L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
152

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma intagliata a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano simmetricamente verso gli angoli, dove sono fermati da nastri, alla sagoma si applica la fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dai centri, in posizione contrapposta, si portano simmetricamente verso gli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 57,5x52, luce cm 39,5x31