L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII
152

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma intagliata a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano simmetricamente verso gli angoli, dove sono fermati da nastri, alla sagoma si applica la fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dai centri, in posizione contrapposta, si portano simmetricamente verso gli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 57,5x52, luce cm 39,5x31

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 204 Lotti
151
€ 2.000 / 3.000
152
€ 2.000 / 3.000
153
€ 700 / 1.000
154
€ 500 / 700
155
€ 500 / 700
156
€ 600 / 900
157
€ 600 / 900
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 500 / 700
151 - 160  di 204 Lotti