L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII
178

in legno sagomato, graffito e laccato. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso; laccatura a tempera; ingombro cm 103,5x89, luce cm 75,5x61

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 214 n. 410

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 204 Lotti
171
800 / 1.200
172
700 / 1.000
173
1.000 / 1.500
174
1.500 / 2.500
175
1.000 / 1.500
176
1.500 / 2.500
178
1.800 / 2.500
179
1.500 / 2.500
180
5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti