CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo rilevato attorno al quale si avvolgono foglie dorate, gola liscia cui segue fascia intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, dove sono trattenute da nodi, si portano verso gli angoli segnati da foglie aperte volte verso l’esterno, gole lisce scendono a muro; ingombro cm 151x120, luce cm 123x90,5