THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo rilevato attorno al quale si avvolgono foglie dorate, gola liscia cui segue fascia intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, dove sono trattenute da nodi, si portano verso gli angoli segnati da foglie aperte volte verso l’esterno, gole lisce scendono a muro; ingombro cm 151x120, luce cm 123x90,5

Estimate   3.000 / 4.000

181 - 190  of 204 Lots
181
800 / 1.200
182
800 / 1.200
183
3.000 / 4.000
184
3.000 / 4.000
186
500 / 700
187
200 / 300
181 - 190  of 204 Lots