CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP
corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, beccuccio mosso, presa in legno, finale delcoperchio a pigna, alt. cm 26, g 870
COPPA CON COPERCHIO, ARTE ISLAMICA SECOLO XIX
in argento finemente cesellato a motivi floreali e animali, alt. cm 31, g 810
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX
in argento, ciascuna realizzata come una conchiglia, anse a volute con serpenti, cm 24x8, complessivi g 1225 (2)
TEIERA, LONDRA, 1733, ARGENTIERE BENJAMIN GODFRY
corpo sferico decorato da volute e fiori a sbalzo eseguite in epoca posteriore, quattro piedini a zampa ferina uniti al corpo da foglie rocaille che incorniciano volti femminili, finale del coperchio a fiore, presa in legno a doppia voluta, alt. cm 18,5, g 1345
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX
base rettangolare poggiante su piedini a volute, vassoietto con alto bordo traforato come i porta boccette. Porta pennini realizzato come uno stelo di fiore, complessivi g 670. Boccette in cristallo
ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, fusto ovoidale con due anse modellate a fanciulli alati, piano in cristallo, alt. cm 41, g 1995 lordi
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
corpo piriforme su base circolare, beccuccio sagomato decorato da mascherone tra volute in rilievo e terminante con elemento zoomorfo, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio a grifone, alt. cm 26,5, g 490
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell' Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 283, n. 2042
COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
in argento, base rettangolare su piedini a sfera, coppa sostenuta da lesene a figure femminili con arpa e volute, due anse a cornucopie terminanti con teste di animali, interno in vetro blu, presa del coperchio a foglie contrapposte, alt. cm, 24, g 448
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU
base rettangolare su piedini a sfera, porta ampolle con sostegni realizzati a palmette, fusto sagomato, presa ad anello, alt. cm 30, g 630
Dictionnaire des poinçons de fabricants d'ouverages d'or et d'argent, 1798-1838, Parigi, 1991, p. 119, n. 00877
Provenienza
Eredità Petreni
COPPIA DI CANDELIERI, NOVARA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIOANNI TAGLIONE
basi circolari decorate da motivi romboidali, fusti a colonna rastremata, bobeches a balaustro, alt. cm 27, g 390 (2)
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, volume II, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 353, n. 2681
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, INIZI SECOLO XIX
in argento, basi circolari con fusto a colonna rastremata, capitelli a Giano bifonte con bobeches traforate, alt. cm 25,5, complessivi g 510 (2)
GRANDE VERSATOIO, VIENNA, 1809
in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 38, g 1185
CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD
in argento lavorato a guilloché, corpo piriforme decorato da stemma rettangolare poggiante su quattro piedini traforati, beccuccio mosso, presa a voluta, alt. cm 22, g 470
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA
in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata da nastri e foglie, il bacile è di forma rettangolare con bordo sagomato ed interno decorato da riserve ovali, alt. brocca cm 21,5, bacile cm 35x27,5, complessivi g 1335 (2)
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
in argento con manici decorati da monogramma ED, composto di centotre pezzi, complessivi g 4950 (103)
Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 coltelli e 12 forchette da pesce; 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli da frutta; 7 posate da portata
TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ
corpo bombato e sbalzato a baccellature, lungo beccuccio sagomato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 22, g 785
CESTINA, SECOLO XIX
di forma rettangolare con bordo decorato da festoni di foglie e fiori, tesa traforata, piano in vermeil baccellato, manico decorato da fiori, cm 22,5x18, g 520.
La cestina reca i bolli di San Pietroburgo e del saggiatore Aleksandr Ilbich Yashinov attivo da 1795 al1826.
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, RUSSIA, 1891, ARGENTIERE GRACHEV GAVRIL PETROVICH
composto di caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e bowl biansata, in argento inciso a tralci di volute e foglie, complessivi g 2247 (5)
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA
in argento realisticamente realizzata come una cornucopia poggiante su base circolare riccamente decorata da volute e conchiglie, coperchio terminante con una grossa farfalla, alt. cm 25, g 815
CALAMAIO, LONDRA, 1893
in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette in cristallo molato con coperchi in argento, cm 26,5x19, g 800 lordi
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA
in argento 950 composto di due palette di cui una a mezza luna e dodici cucchiaini, entro scatola originale dell'argentiere Gebrüder Friedländer, complessivi g 385 (14)
LATTIERA, LONDRA, 1904
in Britannia metal realisticamente modellato come una mucca, lungh. cm 17, g 225
PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, 1840
in argento di forma ovale con anse realizzate a foglie, coperchio bombato con presa raffigurante natura morta marina, cm 28x16, g 675
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, SECOLO XX
in argento, tese decorate a sbalzo rispettivamente da scene di caccia a cavallo e paesaggio con cervi, cerbiatti e capre, diam. cm 44, complessivi g 4400 (2)
PIATTO, SECOLO XX
in argento di forma circolare con tesa decorata da passerotti e scoiattoli su tralci fioriti, diam. cm 30, g 965
COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX
in argento, tese sbalzate rispettivamente con paesaggi con tacchini, pavoni e galli e da scene di pascolo con animali e figure, complessivi, cm 50x34, g 3810 (2)
LATTIERA, PARIGI, 1820, ARGENTIERE THEODOR TONNELIER
corpo cilindrico liscio con presa dritta in legno ebanizzato, alt. cm 15, g 265
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890
di forma ovale in argento con tesa a volute e piano inciso con dedica, cm 31,5x27, g 675
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX
in argento sterling, di forma ovoidale con corpo decorato da monogramma, beccuccio a voluta, presa dritta in legno, alt. cm 18, g 290. Reca sul fondo il marchio di J. E. Caldwell&Co.
VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911
in argento di forma rettangolare, tesa sagomata e piano sbalzato con volti di putti, cm 28,5x20,5, g 275