ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 206
24

ZUCCHERIERA, TORINO, 1740 CIRCA, ASSAGGIATORE PROBABILMENTE GIOVANNI DAMONE, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIOVANNI CARLO PITTARA

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

corpo ovle sbalzato poggiante su quattro piedini realizzati come piccole foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 10x7,5x10,5, g 220.

La zuccheriera reca anche i bolli in uso negli Stati Sabaudi a fine del XVIII secolo dai saggiatori

V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000,p. 13, n. 1; p. 16, n. 15; p.39, n.. 206