Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
261

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi da cornici a motivi fitomorfi stilizzati decorati alternativamente da sirena bicaudata tra elementi fogliacei e motivo a volute di foglie e rami e sormontato da finale a cupola; corpo a due manici inciso a motivi floreali e geometrici stilizzati; cm 67x54x67