Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
261

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 300 / 400

in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi da cornici a motivi fitomorfi stilizzati decorati alternativamente da sirena bicaudata tra elementi fogliacei e motivo a volute di foglie e rami e sormontato da finale a cupola; corpo a due manici inciso a motivi floreali e geometrici stilizzati; cm 67x54x67