DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 17 Novembre 2015

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.166
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 10
Dipinti dal XVI al XVIII Secolo
Lotto 1-73
Dipinti dal XIX al XX Secolo
Lotto 81-154

13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 147 LOTTI
61

Scuola Italia centrale,  sec. XVII

Sc uola Italia centrale,  sec. XVII SCENA ALLEGORICA CON TRE FIGURE olio su tela, [..]
61

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
62

Scuola veneto-ferrarese, fine sec. XVI

Scuola veneto-ferrarese, fine sec. XVI PROFILO DI GUERRERO olio su tela, cm 52,5x41   [..]
62

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
63

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII RITRATTO DI PITTORE (PIETRO ROTARI?) olio su tela, cm 7 2 [..]
63

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
64

Francesco Lavagna

Francesco Lavagna (Napoli 1684-1724) FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 101x12 8 [..]
64

Francesco Lavagna

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
65

Scuola di Jan Frans Van Bloemen

Scuola di Jan Frans Van Blo e men PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 48x11 6 [..]
65

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
66

Scuola di Claude Joseph Vernet

Scuola di Cl a ude Joseph Vernet VEDUTA COSTIERA CON SCENA DI NAUFRAGIO olio su tela, cm 4 [..]
66

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
67

Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli

Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1771) PAESAGGIO CON VIANDATE [..]
67

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
68

Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1771) PAESAGGIO FLUVIALE [..]
68

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
69

Scuola lombarda, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola lombarda , fine sec. XVI-inizi XVII    RITRATTO DI GENTILDONNA E GENTILUOMO [..]
69

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
70

Scuola di Anton van Dyck, sec. XVII

Scuola di Anton van Dyck, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 76,5x63 [..]
70

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
71

Da Jacob More

Da Jacob More AUTORITRATTO olio su tela, cm 86x56 ,5   Dall'originale di Jacob [..]
71

Da Jacob More

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Attribuito a Orazio Grevenbroeck

Attribuito a Orazio Grevenbroeck (Olanda 1670-1743) VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE [..]
72

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
73

Philip Mercier

Philip Mercier (Berlino 1689 - Londra 1760) ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 15 [..]
73

Philip Mercier

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
81

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) COSTIERA AMALFITANA acquerello su carta , cm 28,5x37,5 [..]
81

Giacinto Gigante

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
82

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) CAPRETTE olio su tela, cm 30,5x24 firmato e [..]
82

Filippo Palizzi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
83

Giorgio Lucchesi

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 31x51 [..]
83

Giorgio Lucchesi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
84

Giuseppe Falchetti

Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918) TRIONFO D'AUTUNNO olio su tela, cm 130x95 [..]
84

Giuseppe Falchetti

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
85

Annibale Gatti

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) IL TRIONFO DELL'AMORE olio su tela, cm 51x66 [..]
85

Annibale Gatti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
86

Felice Maria Ferdinando Storelli

Felice Maria Ferdina ndo Storelli (Torino 1778 - Parigi 1854) VISITA DELLA DUCHESSA DE BERRY [..]
86

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Georges Brasseur

G eorges Brasse ur ( Charleroi 1880 - 1950 ) L'ANDATA AL CALVARIO olio su tela, cm 92x71 [..]
87

Georges Brasseur

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
88

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) CONTADINO AL TAGLIO DEL FIENO [..]
88

Francesco Gioli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
89

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) GIOVANE DONNA IN GIARDINO olio su carton cino [..]
89

Ludovico Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
90

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL TIMONIERE olio su compensato, cm 23x29 firmato [..]
90

Galileo Chini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91

Carlo Guarienti

Carlo Guarienti (Treviso 1923) NATURA MORTA, 1950 olio su tela, cm 52x37   Provenienza [..]
91

Carlo Guarienti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

Romano Stefanelli

Romano Stefanelli (Firenze 1931) BURRASCA SU PALMAIOLE, 1970 tempera su carta, cm 37x57 [..]
92

Romano Stefanelli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
93

Baccio Maria Bacci

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) FEDRA olio su tela, cm 32x48 firmato [..]
93

Baccio Maria Bacci

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
94

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci ( Firenze 1846 - 1906) TESTA DI FANCIULLA olio su tavoletta, cm 29x21 [..]
94

Niccolò Cannicci

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
95

Alexander Ivanovich Savinov

Alexander Ivanovich Savinov (Saratov 1881 - San Pietroburgo 1942) FIGURA FEMMINILE olio su [..]
95

Alexander Ivanovich Savinov

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
96

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) CAVALLO A DONDOLO olio su faesite, [..]
96

Giulio Salti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
97

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consil i na 1911) BAMBINO DI PROFILO olio su tela, [..]
97

Gaetano Esposito

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 147 LOTTI