Mobili e Arredi antichi

mar 7 Aprile 2009

Mobili e Arredi antichi

Asta Live, n.162
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 101 LOTTI
Otto sedie, in
266

Otto sedie, in

Otto sedie, in stile toscano del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, [..]
266

Otto sedie, in

Cassettone, Tos
268

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare sagomato con becco di civetta, [..]
268

Cassettone, Tos

Grande credenza
269

Grande credenza

Grande credenza, Liguria, fine sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni dellazzurro e del verde ed in parte [..]
269

Grande credenza

Angoliera, Ligu
272

Angoliera, Ligu

Angoliera, Liguria, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto azzurro con profili in oro, parte superiore [..]
272

Angoliera, Ligu

Coppia di panch
273

Coppia di panch

Coppia di panchettoni, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto in avorio su fondo rosa antico con [..]
273

Coppia di panch

Console, Italia
275

Console, Italia

Console, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto bianco oro piano rettangolare in marmo [..]
275

Console, Italia

Piccola credenz
278

Piccola credenz

Piccola credenza, fine sec. XVIII, in noce, fronte a due sportelli sformellati base rettilinea su quattro piedini [..]
278

Piccola credenz

Coppia di appli
279

Coppia di appli

Coppia di appliques, in bronzo dorato a due bracci ciascuna modellati a foglie dacanto, alt. cm 33 (2)
279

Coppia di appli

Piccolo mobile,
282

Piccolo mobile,

Piccolo mobile, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiate a nastrino, piano , rettangolare, [..]
282

Piccolo mobile,

Cassettone Tosc
284

Cassettone Tosc

Cassettone Toscana, metà sec. XVIII, in noce e olivo intarsiato in bois de rose, piano rettangolare con angoli [..]
284

Cassettone Tosc

Divano, Toscana
285

Divano, Toscana

Divano, Toscana, terzo quarto sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, spalliera sagomata con cartelle traforate [..]
285

Divano, Toscana

Cinque sedie, T
286

Cinque sedie, T

Cinque sedie, Toscana, terzo quarto sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
286

Cinque sedie, T

Piccolo mobile,
287

Piccolo mobile,

Piccolo mobile, Italia settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro, bois de rose ed altre essenze, [..]
287

Piccolo mobile,

Coppia di comod
288

Coppia di comod

Coppia di comodini, Italia meridionale, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare, [..]
288

Coppia di comod

Quattro appliqu
290

Quattro appliqu

Quattro appliques a due braccia in stile Luigi XVI in bronzo dorato modellate a faretra sormontata da fiocco, [..]
290

Quattro appliqu

Coppia di cande
291

Coppia di cande

Coppia di candelabri in bronzo dorato, a tre luci ciascuno, sostenuti da putti che cavalcano rispettivamente una [..]
291

Coppia di cande

Due coppie di g
293

Due coppie di g

Due coppie di grandi appliques, in stile Luigi XVI, in bronzo dorato modellate a mensolone sormontato rispettivamente [..]
293

Due coppie di g

Miniatura, fine
294

Miniatura, fine

Miniatura, fine sec. XVIII, su avorio, Figura femminile allegorica con ghirlanda di fiori affiancata da una bambina, [..]
294

Miniatura, fine

Gruppo scultore
295

Gruppo scultore

Gruppo scultoreo, il Ratto di Proserpina, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in bisquit bianco, alt. cm 40, [..]
295

Gruppo scultore

Scultura, in le
296

Scultura, in le

Scultura, in legno raffigurante Vergine, con abiti in seta e corona in argento, alt. cm 72 entro campana in vetro, [..]
296

Scultura, in le

Coppia di picco
299

Coppia di picco

Coppia di piccoli cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, radica di noce, essenze di frutto ed [..]
299

Coppia di picco

Cassettone, Ita
300

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XIX, in radica di noce intarsiata a nastrino, due cassetti appaiati sotto [..]
300

Cassettone, Ita

Tavolo, Emilia,
303

Tavolo, Emilia,

Tavolo, Emilia, metà sec. XIX, in noce filettato, piano allungabile con alette laterali  tiro gambe troncopiramidali, [..]
303

Tavolo, Emilia,

Cassettone, Ita
304

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce intarsiato con nastrino pirografato, piano rettangolare, [..]
304

Cassettone, Ita

Coppia di poltr
305

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, fine sec. XVIII, epoca Luigi XVI, in noce, spalliera con cartella centrale traforata a [..]
305

Coppia di poltr

Scrivania da ce
306

Scrivania da ce

Scrivania da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato in bosso, piano rettangolare, scrittoio estraibile [..]
306

Scrivania da ce

Tavolo da centr
307

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Francia, inizi sec. XIX, periodo Impero, in mogano intagliato, piano circolare in granito rosa, [..]
307

Tavolo da centr

Letto matrimoni
308

Letto matrimoni

Letto matrimoniale, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intagliato, testiera sagomata a volute stilizzate, [..]
308

Letto matrimoni

Specchiera a bi
309

Specchiera a bi

Specchiera a bilico, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in mogano con parti scolpite, dipinte e dorate, [..]
309

Specchiera a bi

Coppia di vasi,
312

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, sec. XIX, di forma Medici, in porcellana policroma, corpo decorato da festoni di fiori e monogramma [..]
312

Coppia di vasi,

31 - 60  di 101 LOTTI