×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
162
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili e Arredi antichi
mar
7 Aprile 2009
Mobili e Arredi antichi
Asta Live, n.162
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 101 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
266
Otto sedie, in
Otto sedie, in stile toscano del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, [..]
266
Otto sedie, in
Venduto
Entra o registrati
268
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare sagomato con becco di civetta, [..]
268
Cassettone, Tos
Venduto
Entra o registrati
269
Grande credenza
Grande credenza, Liguria, fine sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni dellazzurro e del verde ed in parte [..]
269
Grande credenza
Venduto
Entra o registrati
272
Angoliera, Ligu
Angoliera, Liguria, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto azzurro con profili in oro, parte superiore [..]
272
Angoliera, Ligu
Venduto
Entra o registrati
273
Coppia di panch
Coppia di panchettoni, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto in avorio su fondo rosa antico con [..]
273
Coppia di panch
Venduto
Entra o registrati
275
Console, Italia
Console, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto bianco oro piano rettangolare in marmo [..]
275
Console, Italia
Venduto
Entra o registrati
278
Piccola credenz
Piccola credenza, fine sec. XVIII, in noce, fronte a due sportelli sformellati base rettilinea su quattro piedini [..]
278
Piccola credenz
Venduto
Entra o registrati
279
Coppia di appli
Coppia di appliques, in bronzo dorato a due bracci ciascuna modellati a foglie dacanto, alt. cm 33 (2)
279
Coppia di appli
Venduto
Entra o registrati
282
Piccolo mobile,
Piccolo mobile, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiate a nastrino, piano , rettangolare, [..]
282
Piccolo mobile,
Venduto
Entra o registrati
284
Cassettone Tosc
Cassettone Toscana, metà sec. XVIII, in noce e olivo intarsiato in bois de rose, piano rettangolare con angoli [..]
284
Cassettone Tosc
Venduto
Entra o registrati
285
Divano, Toscana
Divano, Toscana, terzo quarto sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, spalliera sagomata con cartelle traforate [..]
285
Divano, Toscana
Venduto
Entra o registrati
286
Cinque sedie, T
Cinque sedie, Toscana, terzo quarto sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
286
Cinque sedie, T
Venduto
Entra o registrati
287
Piccolo mobile,
Piccolo mobile, Italia settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro, bois de rose ed altre essenze, [..]
287
Piccolo mobile,
Venduto
Entra o registrati
288
Coppia di comod
Coppia di comodini, Italia meridionale, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare, [..]
288
Coppia di comod
Venduto
Entra o registrati
290
Quattro appliqu
Quattro appliques a due braccia in stile Luigi XVI in bronzo dorato modellate a faretra sormontata da fiocco, [..]
290
Quattro appliqu
Venduto
Entra o registrati
291
Coppia di cande
Coppia di candelabri in bronzo dorato, a tre luci ciascuno, sostenuti da putti che cavalcano rispettivamente una [..]
291
Coppia di cande
Venduto
Entra o registrati
293
Due coppie di g
Due coppie di grandi appliques, in stile Luigi XVI, in bronzo dorato modellate a mensolone sormontato rispettivamente [..]
293
Due coppie di g
Venduto
Entra o registrati
294
Miniatura, fine
Miniatura, fine sec. XVIII, su avorio, Figura femminile allegorica con ghirlanda di fiori affiancata da una bambina, [..]
294
Miniatura, fine
Venduto
Entra o registrati
295
Gruppo scultore
Gruppo scultoreo, il Ratto di Proserpina, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in bisquit bianco, alt. cm 40, [..]
295
Gruppo scultore
Venduto
Entra o registrati
296
Scultura, in le
Scultura, in legno raffigurante Vergine, con abiti in seta e corona in argento, alt. cm 72 entro campana in vetro, [..]
296
Scultura, in le
Venduto
Entra o registrati
299
Coppia di picco
Coppia di piccoli cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, radica di noce, essenze di frutto ed [..]
299
Coppia di picco
Venduto
Entra o registrati
300
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XIX, in radica di noce intarsiata a nastrino, due cassetti appaiati sotto [..]
300
Cassettone, Ita
Venduto
Entra o registrati
303
Tavolo, Emilia,
Tavolo, Emilia, metà sec. XIX, in noce filettato, piano allungabile con alette laterali tiro gambe troncopiramidali, [..]
303
Tavolo, Emilia,
Venduto
Entra o registrati
304
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce intarsiato con nastrino pirografato, piano rettangolare, [..]
304
Cassettone, Ita
Venduto
Entra o registrati
305
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, fine sec. XVIII, epoca Luigi XVI, in noce, spalliera con cartella centrale traforata a [..]
305
Coppia di poltr
Venduto
Entra o registrati
306
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato in bosso, piano rettangolare, scrittoio estraibile [..]
306
Scrivania da ce
Venduto
Entra o registrati
307
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Francia, inizi sec. XIX, periodo Impero, in mogano intagliato, piano circolare in granito rosa, [..]
307
Tavolo da centr
Venduto
Entra o registrati
308
Letto matrimoni
Letto matrimoniale, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intagliato, testiera sagomata a volute stilizzate, [..]
308
Letto matrimoni
Venduto
Entra o registrati
309
Specchiera a bi
Specchiera a bilico, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in mogano con parti scolpite, dipinte e dorate, [..]
309
Specchiera a bi
Venduto
Entra o registrati
312
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, sec. XIX, di forma Medici, in porcellana policroma, corpo decorato da festoni di fiori e monogramma [..]
312
Coppia di vasi,
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 101 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last