Mobili e Arredi antichi

273

Coppia di panch

Coppia di panchettoni, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto in avorio su fondo rosa antico con profili dorati, piano superiore quadrato, fusto troncopiramidale decorato da losanghe in rilievo e motivi fitomorfi dipinti, base modanata, piedi a mensola, alt. cm 145, restauri alla pittura (2)