Mobili e Arredi antichi

287

Piccolo mobile,

Piccolo mobile, Italia settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro, bois de rose ed altre essenze, elegantemente intarsiato a motivi geometrici, piano rettangolare con angoli scantonati incassato in onice, due cassetti, pendaglina a conchiglia stilizzata, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo, cm 59x32x91, piccoli danni al piano