Archeologia e arte orientale

mer 8 Aprile 2009

Archeologia e arte orientale

Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 384 LOTTI
93

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XIX secolo in avorio raffigurante un Buddha, alt. cm 41 inclusa base in legno
93

Statuetta Cina,

94

Frammento di za

Frammento di zanna Cina, XX secolo in avorio intagliato con il volto di un personaggio maschile, probabilmente [..]
94

Frammento di za

95

Coppia di statu

Coppia di statuette Cina, XX secolo in avorio dipinto raffiguranti un imperatore e una imperatrice, alt. cm 36 [..]
95

Coppia di statu

96

Coppia di statu

Coppia di statuette Cina, XX secolo in avorio raffiguranti un imperatore e una imperatrice, alt. cm 25 (2)
96

Coppia di statu

97

Scultura Cina,

Scultura Cina, XX secolo in avorio raffigurante Shoulao, dio della longevità alt. cm 37 inclusa base in legno
97

Scultura Cina,

98

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo in avorio raffigurante personaggio maschile stante con ventaglio, alt cm 19
98

Statuetta Cina,

99

Tessuto Cina, f

Tessuto Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, di forma circolare lavorato con la tecnica dellarazzo kesi, raffigurante [..]
99

Tessuto Cina, f

109

Kakemono Giappo

Kakemono Giappone sec. XX, su carta raffigurante drago, cm 168x60 kakemono, Giappone sec. XX, su carta raffigurante [..]
109

Kakemono Giappo

114

Contenitore Cin

Contenitore Cina sec. XIX, manifattura di Canton, in ceramica policroma con coperchio decorato con scene di vita [..]
114

Contenitore Cin

116

Yosai Nobukazu

Yosai Nobukazu (1872-1944) Nihon Rikugun Gaisen-mon Hikiage (Il ritorno dellesercito giapponese al Gaisen-mon, [..]
116

Yosai Nobukazu

121

Mizuno Toshikat

Mizuno Toshikata (1866-1908) dalla serie Sanjuroku Kasen (Trentasei immagini di belle donne). Xilografia, Giappone, [..]
121

Mizuno Toshikat

125

Toyohara Chikan

Toyohara Chikanobu (1838-1912) il quale, come in questa stampa, si firmava Yoshu Chikanobu- si cimentò nella [..]
125

Toyohara Chikan

127

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, in porcellana decorata a leggero rilievo con motivi [..]
127

Coppia di grand

128

Gruppo di quatt

Gruppo di quattro piatti Giappone, metà circa del XIX secolo. in metallo smaltato cloisonné decorati con fiori [..]
128

Gruppo di quatt

129

Coppia di grand

Coppia di grandi piatti Giappone, XIX secolo in ceramica del tipo satsuma decorati con scene di ispirazione letteraria [..]
129

Coppia di grand

134

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi imari Manifattura estremo-orientale, seconda metà XIX secolo dal corpo affusolato e slanciato, [..]
134

Coppia di grand

135

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, inizi XX SEC, in corallo e tappo in malachite decorata con motivi floreali a rilievo sulla [..]
135

Snuff-bottle Ci

137

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina inizi XX secolo in corallo con tappo in giada verde priva di decorazioni
137

Snuff-bottle Ci

138

Piccolo conteni

Piccolo contenitore Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca con leggere inclusioni in prossimità dellorlo [..]
138

Piccolo conteni

139

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni, superficie perfettamente levigata [..]
139

Snuff-bottle Ci

141

Statuina Cina s

Statuina Cina sec. XIX -XX, raffigurante Buddha, in pasta di turchese
141

Statuina Cina s

142

Due zanne in av

Due zanne in avorio, una decorata con un intaglio di tralcio di albero e uccellino (2)
142

Due zanne in av

144

Recipiente, Cin

Recipiente, Cina, fine del XIX secolo, in pseudo-giada lavorato nella forma di antico tripode rituale, rese laterali [..]
144

Recipiente, Cin

145

Scultura Cina i

Scultura Cina inizi sec. XX in quarzo rosa, figura di geisha, alt. cm 20
145

Scultura Cina i

146

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, in corallo rosa finemente intagliata raffigurante una figura femminile che sorregge [..]
146

Statuetta Cina,

147

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo in giada color verde tenue con trasparenze raffigurante una figura femminile stante [..]
147

Statuetta Cina,

148

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, in varietà di giadeite con tonalità di colore rosa pallido e gradazioni di verde [..]
148

Statuetta Cina,

149

Piccola statuet

Piccola statuettaCina, XX secolo in varietà di giadeite con tenui sfumature di rosa e inclusioni color verde [..]
149

Piccola statuet

150

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo in malachite di un intenso coloro verde scuro raffigurante una figura femminile stante, [..]
150

Statuetta Cina,

151

Statuetta Cina

Statuetta Cina XX secolo in varietà di quarzo rosa raffigurante una figura femminile stante che sorregge con [..]
151

Statuetta Cina

61 - 90  di 384 LOTTI