×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
161
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Archeologia e arte orientale
mer
8 Aprile 2009
Archeologia e arte orientale
Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 384 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
93
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo in avorio raffigurante un Buddha, alt. cm 41 inclusa base in legno
93
Statuetta Cina,
Venduto
Entra o registrati
94
Frammento di za
Frammento di zanna Cina, XX secolo in avorio intagliato con il volto di un personaggio maschile, probabilmente [..]
94
Frammento di za
Venduto
Entra o registrati
95
Coppia di statu
Coppia di statuette Cina, XX secolo in avorio dipinto raffiguranti un imperatore e una imperatrice, alt. cm 36 [..]
95
Coppia di statu
Venduto
Entra o registrati
96
Coppia di statu
Coppia di statuette Cina, XX secolo in avorio raffiguranti un imperatore e una imperatrice, alt. cm 25 (2)
96
Coppia di statu
Venduto
Entra o registrati
97
Scultura Cina,
Scultura Cina, XX secolo in avorio raffigurante Shoulao, dio della longevità alt. cm 37 inclusa base in legno
97
Scultura Cina,
Venduto
Entra o registrati
98
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in avorio raffigurante personaggio maschile stante con ventaglio, alt cm 19
98
Statuetta Cina,
Venduto
Entra o registrati
99
Tessuto Cina, f
Tessuto Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, di forma circolare lavorato con la tecnica dellarazzo kesi, raffigurante [..]
99
Tessuto Cina, f
Venduto
Entra o registrati
109
Kakemono Giappo
Kakemono Giappone sec. XX, su carta raffigurante drago, cm 168x60 kakemono, Giappone sec. XX, su carta raffigurante [..]
109
Kakemono Giappo
Venduto
Entra o registrati
114
Contenitore Cin
Contenitore Cina sec. XIX, manifattura di Canton, in ceramica policroma con coperchio decorato con scene di vita [..]
114
Contenitore Cin
Venduto
Entra o registrati
116
Yosai Nobukazu
Yosai Nobukazu (1872-1944) Nihon Rikugun Gaisen-mon Hikiage (Il ritorno dellesercito giapponese al Gaisen-mon, [..]
116
Yosai Nobukazu
Venduto
Entra o registrati
121
Mizuno Toshikat
Mizuno Toshikata (1866-1908) dalla serie Sanjuroku Kasen (Trentasei immagini di belle donne). Xilografia, Giappone, [..]
121
Mizuno Toshikat
Venduto
Entra o registrati
125
Toyohara Chikan
Toyohara Chikanobu (1838-1912) il quale, come in questa stampa, si firmava Yoshu Chikanobu- si cimentò nella [..]
125
Toyohara Chikan
Venduto
Entra o registrati
127
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, in porcellana decorata a leggero rilievo con motivi [..]
127
Coppia di grand
Venduto
Entra o registrati
128
Gruppo di quatt
Gruppo di quattro piatti Giappone, metà circa del XIX secolo. in metallo smaltato cloisonné decorati con fiori [..]
128
Gruppo di quatt
Venduto
Entra o registrati
129
Coppia di grand
Coppia di grandi piatti Giappone, XIX secolo in ceramica del tipo satsuma decorati con scene di ispirazione letteraria [..]
129
Coppia di grand
Venduto
Entra o registrati
134
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi imari Manifattura estremo-orientale, seconda metà XIX secolo dal corpo affusolato e slanciato, [..]
134
Coppia di grand
Venduto
Entra o registrati
135
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XX SEC, in corallo e tappo in malachite decorata con motivi floreali a rilievo sulla [..]
135
Snuff-bottle Ci
Venduto
Entra o registrati
137
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina inizi XX secolo in corallo con tappo in giada verde priva di decorazioni
137
Snuff-bottle Ci
Venduto
Entra o registrati
138
Piccolo conteni
Piccolo contenitore Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca con leggere inclusioni in prossimità dellorlo [..]
138
Piccolo conteni
Venduto
Entra o registrati
139
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni, superficie perfettamente levigata [..]
139
Snuff-bottle Ci
Venduto
Entra o registrati
141
Statuina Cina s
Statuina Cina sec. XIX -XX, raffigurante Buddha, in pasta di turchese
141
Statuina Cina s
Venduto
Entra o registrati
142
Due zanne in av
Due zanne in avorio, una decorata con un intaglio di tralcio di albero e uccellino (2)
142
Due zanne in av
Venduto
Entra o registrati
144
Recipiente, Cin
Recipiente, Cina, fine del XIX secolo, in pseudo-giada lavorato nella forma di antico tripode rituale, rese laterali [..]
144
Recipiente, Cin
Venduto
Entra o registrati
145
Scultura Cina i
Scultura Cina inizi sec. XX in quarzo rosa, figura di geisha, alt. cm 20
145
Scultura Cina i
Venduto
Entra o registrati
146
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo, in corallo rosa finemente intagliata raffigurante una figura femminile che sorregge [..]
146
Statuetta Cina,
Venduto
Entra o registrati
147
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in giada color verde tenue con trasparenze raffigurante una figura femminile stante [..]
147
Statuetta Cina,
Venduto
Entra o registrati
148
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo, in varietà di giadeite con tonalità di colore rosa pallido e gradazioni di verde [..]
148
Statuetta Cina,
Venduto
Entra o registrati
149
Piccola statuet
Piccola statuettaCina, XX secolo in varietà di giadeite con tenui sfumature di rosa e inclusioni color verde [..]
149
Piccola statuet
Venduto
Entra o registrati
150
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in malachite di un intenso coloro verde scuro raffigurante una figura femminile stante, [..]
150
Statuetta Cina,
Venduto
Entra o registrati
151
Statuetta Cina
Statuetta Cina XX secolo in varietà di quarzo rosa raffigurante una figura femminile stante che sorregge con [..]
151
Statuetta Cina
Venduto
Entra o registrati
61 - 90 di 384 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last