Archeologia e arte orientale

144

Recipiente, Cin

Recipiente, Cina, fine del XIX secolo, in pseudo-giada lavorato nella forma di antico tripode rituale, rese laterali a forma di teste di drago e pomello del coperchio intagliato con leone stilizzato, alt. cm 12