Archeologia e arte orientale

127

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, in porcellana decorata a leggero rilievo con motivi floreali dipinti a vivace policromia distribuiti su tutta la superficie e il collo degli oggetti: lorlo si presenta fortemente strombato e due prese a forma di draghi stilizzati sono applicate ai lati degli alti colli cilindrici, alt. cm 61 evidenti restauri su uno dei due vasi