Archeologia e arte orientale

146

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, in corallo rosa finemente intagliata raffigurante una figura femminile che sorregge con la mano destra un grosso cesto contenente grossi fiori sbocciati, mentre con la sinistra tiene lestremità di un nastro svolazzante che ricade lungo tutta la figura, base in legno pregiato nella forma di una roccia stilizzata, alt. cm 14 e statuetta Cina, XX secolo in corallo rosso intagliato raffigurante una dama di corte elegantemente abbigliata, con diadema floreale a decorare la folta capigliatura raccolta sulla testa, veste decorata a motivi floreali, base in malachite, alt. cm 16 (2)