Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 477 LOTTI
Coppia di comod

Coppia di comod

Coppia di comodini, in stile siciliano del Settecento, in bois de rose e palissandro, fronte e fianchi sagomati [..]

Coppia di comod

Aggiudicazione
Tavolino da gio

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Veneto, in parte sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, fascia [..]

Tavolino da gio

Aggiudicazione
Specchiera, sec
16

Specchiera, sec

16

Specchiera, sec

Aggiudicazione
Console, in sti
20

Console, in sti

Console, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, piano sagomato dipinto a finta malachite, sostegno [..]
20

Console, in sti

Aggiudicazione
Coppia di sedie
21

Coppia di sedie

Coppia di sedie, inizi sec. XIX, in noce tinto a mogano, spalliera avvolgente con cartella traforata, gambe a [..]
21

Coppia di sedie

Aggiudicazione
Agrippina, in s
22

Agrippina, in s

Agrippina, in stile Impero, in piuma di mogano decorata con applicazioni in legno intagliato e dorato, spalliera [..]
22

Agrippina, in s

Aggiudicazione
Piccola specchi
24

Piccola specchi

Piccola specchiera a bilico, inizi sec. XIX, in noce intagliato ed in parte dorato, specchio ovale, sostegni a [..]
24

Piccola specchi

Aggiudicazione
Piccola vetrina
27

Piccola vetrina

Piccola vetrina, fine sec. XIX, in stile Impero, in mogano, piano rettangolare, due sportelli anteriori, base [..]
27

Piccola vetrina

Aggiudicazione
Quattro sedie,
28

Quattro sedie,

Quattro sedie, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce intagliato, cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali [..]
28

Quattro sedie,

Aggiudicazione
Tavolo basso, s
35

Tavolo basso, s

Tavolo basso, sec. XIX, piano circolare in legno dipinto a finto marmo verde, base con fusto a balaustro su tre [..]
35

Tavolo basso, s

Aggiudicazione
Modellino di sc
38

Modellino di sc

Modellino di scrittoio, Brasile, fine sec. XIX, in mogano e legni esotici, parte superiore con sportello a saracinesca, [..]
38

Modellino di sc

Aggiudicazione
Grande specchie
39

Grande specchie

Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno dorato a pastiglia, di forma rettangolare con motivi floreali a rilievo [..]
39

Grande specchie

Aggiudicazione
Tavolo tondo, f
41

Tavolo tondo, f

Tavolo tondo, fine sec. XIX, in noce, piano circolare con becco di civetta apribile a vela, fusto tornito a balaustro [..]
41

Tavolo tondo, f

Aggiudicazione
Tre sedie, fine
44

Tre sedie, fine

Tre sedie, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera ovale decorata a volute, gambe sinuose su piedi [..]
44

Tre sedie, fine

Aggiudicazione
Tavolino a vetr
45

Tavolino a vetr

Tavolino a vetrina, fine sec. XIX, in noce, due cassetti nella fascia, gambe a lira stilizzata riunite da traversa, [..]
45

Tavolino a vetr

Aggiudicazione
Toilette-scritt
46

Toilette-scritt

Toilette-scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in legno ebanizzato e decorato con applicazioni in avorio, piano [..]
46

Toilette-scritt

Aggiudicazione
Poltroncina a p
52

Poltroncina a p

Poltroncina a pozzetto, in noce e radica di tuja, spalliera avvolgente, cartella sagomata a vaso, gambe anteriori [..]
52

Poltroncina a p

Aggiudicazione
Vetrina in stil
53

Vetrina in stil

Vetrina in stile Napoleone III, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, tre sportelli a vetri allinglesi, [..]
53

Vetrina in stil

Aggiudicazione
Specchiera, fin
56

Specchiera, fin

Specchiera, fine sec. XIX, in legno decorato a pastiglia e dorato, di forma rettangolare con angoli superiori [..]
56

Specchiera, fin

Aggiudicazione
Coppia di grand
58

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques, in ferro battuto e dorato, ciascuna modellata a pampini duva e spighe di grano a quattro [..]
58

Coppia di grand

Aggiudicazione
Specchiera, fin
59

Specchiera, fin

Specchiera, fine sec. XIX, in legno decorato a pastiglia con specchio dipinto a fiori, cm 85x95, molto danneggi [..]
59

Specchiera, fin

Aggiudicazione
Coppia di poltr
60

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, anni '40, in radica di noce, braccioli ricurvi, ricoperte in velluto a quadretti (2)
60

Coppia di poltr

Aggiudicazione
Base porta vaso
61

Base porta vaso

Base porta vaso, in legno intagliato e dipinto a finto marmo, piano rettangolare, fascia decorata a rosette, fronte [..]
61

Base porta vaso

Aggiudicazione
Coppia di casse
63

Coppia di casse

Coppia di cassettiere, in stile Dè in palissandro intarsiato in acero, fronte sagomato a sei cassetti, gambe [..]
63

Coppia di casse

Aggiudicazione
Coppia di tavol
66

Coppia di tavol

Coppia di tavolini, in stile Dè piano circolare in radica, gambe sinuose ebanizzate ed un mobiletto in radica [..]
66

Coppia di tavol

Aggiudicazione
Grande paravent
70

Grande paravent

Grande paravento indiano, a quattro ante in legno laccato nero decorato con figure applicate in bronzo sbalzato [..]
70

Grande paravent

Aggiudicazione
Tavolo indiano
71

Tavolo indiano

Tavolo indiano da centro, in legno laccato nero, piano rettangolare, gambe con piedi a zampa ferina, cm 180x123 [..]
71

Tavolo indiano

Aggiudicazione
Tavolino basso,
72

Tavolino basso,

Tavolino basso, in stile Dè in palissandro, a due piani sovrapposti separati da sfere argentate, base a plinto, [..]
72

Tavolino basso,

Aggiudicazione
Coppia di poltr
73

Coppia di poltr

Coppia di poltrona a dondolo, inizi sec. XX, in faggio curvato a volute, sedile in cannettè (2)
73

Coppia di poltr

Aggiudicazione
Poltrona a dond
74

Poltrona a dond

Poltrona a dondolo, inizi sec. XX, in faggio curvato a volute, sedile in cannettè e poltroncina analoga, alcuni [..]
74

Poltrona a dond

Aggiudicazione
1 - 30  di 477 LOTTI