×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Seleziona per:
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 181 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
505
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
505
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
508
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
508
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
510
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
510
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
512
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
512
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
513
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
513
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
515
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
515
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
516
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
516
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
517
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
517
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
518
Albarello, Pesa
Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
518
Albarello, Pesa
Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
519
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
519
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
525
Bacile, Firenze
Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
525
Bacile, Firenze
Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
526
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
526
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
527
Orciolo, Castel
Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
527
Orciolo, Castel
Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
534
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
534
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
538
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
538
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
540
Coppia di albar
Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
540
Coppia di albar
Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
547
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
547
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
549
Pisside, Lombar
Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
549
Pisside, Lombar
Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
550
Calamaio, Venet
Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
550
Calamaio, Venet
Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
551
Piatto, Murano,
Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
551
Piatto, Murano,
Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
554
Scultura, Firen
Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
554
Scultura, Firen
Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
555
Scultura, Germa
Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
555
Scultura, Germa
Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
556
Acquasantiera,
Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18
556
Acquasantiera,
Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
557
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
557
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
558
Sigillo mediceo
Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
558
Sigillo mediceo
Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
564
Gruppo composto
Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
564
Gruppo composto
Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
565
Scultura, Botte
Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
565
Scultura, Botte
Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
566
Tavolino da cen
Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
566
Tavolino da cen
Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
570
Piccolo modello
Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
570
Piccolo modello
Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
571
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe [..]
571
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 181 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last