Arte Orientale e Reperti Archeologici

337

Spiedo Materia

Spiedo Materia e tecnica: ferro fuso e cesellato Spiedo a sezione cilindrica sormontato da camelide stante con lungo collo, testa leggermente piegata, corpo e zampe stilizzati, decorato da una serie di bottoni circolari in rilievo Produzione: Luristan Stato di conservazione: integro, ossidato Dimensioni: lung. cm 22,5 Datazione: VIII-VII sec. a. C.