Arte Orientale e Reperti Archeologici

338

Ascia rituale M

Ascia rituale Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Testa dascia con cannone circolare, piccola lama ellittica e lunghissima appendice posteriore a sezione quadrangolare, decorata da linee incise parallele Produzione: Luristan Stato di conservazione: integra, ossidato Dimensioni: lung. cm 20,5 Datazione: VIII-VII sec. a. C.