Arte Orientale e Reperti Archeologici

336

Stendardo Mater

Stendardo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Finale di stendardo modellato a due hybex stanti sulle zampe posteriori ed affrontati con lunghi colli, corna nodose e code ritorte Produzione: Luristan Stato di conservazione: integro, ossidato Dimensioni: lung. cm 14 Datazione: VIII-VII sec. a. C.