Arte Orientale e Reperti Archeologici

331

Attingitoio in

Attingitoio in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 1a Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellato a tornio veloce Orlo estroflesso, collo cilindrico svasato, corpo ovoide, basso piede a disco, ansa a nastro sormontante impostata verticalmente sul labbro e sulla spalla Decorazione: sul collo tre solcature parallele Stato di conservazione: ansa ricomposta da tre frammenti con piccola lacuna Dimensioni: alt. cm 14 Datazione: seconda metà VII sec. a.C. Produzione: Etruria centro meridionale Cfr.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979 Provenienza: Volterras Galleries Firenze