Arte Orientale e Reperti Archeologici

332

Tre oggetti in

Tre oggetti in bucchero ed uno in bronzo Tipo Rasmussen 1979, metricconverterProductID7 a7 a Materia e tecnica: bucchero nero ed impasto buccheroide lucidato a stecca, modellati a tornio veloce, lamina di bronzo sbalzata Oinochoe a bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dellansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto, corpo quasi sferico, basso piede troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla, decorata sul ventre con coppie di incisioni parallele; due attingitoi con orlo estroflesso, collo troncoconico e corpo ovoide, piede ad anello, ansa a nastro impostata dalla spalla allorlo; piccolo attingitoio in lamina di bronzo con orlo estroflesso, corpo ovoide, fondo piatto Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: uno integro; due ricomposti da frammenti; uno in bronzo con ampie lacune Dimensioni: alt. cm metricconverterProductID21, cm21, cm metricconverterProductID16, cm16, cm metricconverterProductID12, cm12, cm 9 Datazione: prima metà VI sec. a.C. Cfr.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, placeCityCambridge 1979