Arte Orientale e Reperti Archeologici

329

Anforetta in im

Anforetta in impasto buccheroide Materia e tecnica: impasto buccheroide bruno, lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata al tornio veloce Orlo arrotondato estroflesso, collo troncoconico, corpo globulare, piccolo piede a disco, anse a nastro impostate dal labbro alla spalla Decorazione: sulle anse linee parallele incise, alla base del collo motivo a zig zag, sul corpo falsa baccellatura Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: integra ad eccezione di una scheggiatura sul labbro Dimensioni: alt. cm 10,5 Datazione: fine VII sec. a.C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze