Arte Orientale, Reperti Archeologici

mer 21 Novembre 2012

Asta Live, n.86

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 16 al 19 novembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 367 LOTTI
121

Coppia di sculture, Cina sec. XVIII-XIX, dinastia Quing, in giada verde

Coppia di sculture, Cina sec. XVIII-XIX, dinastia Quing, in giada verde spinacio con venature color ruggine, [..]
121

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
122

Tripode Cina sec. XIX - XX, in quarzo verde, sagomato nella forma di un

Tripode Cina sec. XIX - XX, in quarzo verde, sagomato nella forma di un antico recipente rituale, prese [..]
122

Stima
€ 350,00 / 400,00
123

Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in cristallo di rocca, il coperchio e

Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in cristallo di rocca, il coperchio e il corpo decorati con grande fiore, [..]
123

Stima
€ 250,00 / 300,00
124

Vaso Cina sec. XIX - XX , in quarzo ametista, il coperchio e il corpo intagliati con volatili e albero con grandi frutti, alt. cm 20 su base in legno alt. cm 4

Vaso Cina sec. XIX - XX , in quarzo ametista, il coperchio e il corpo intagliati con volatili e albero con [..]
124

Vaso Cina sec. XIX - XX , in quarzo ametista, il coperchio e il corpo intagliati con volatili e [..]

Stima
€ 450,00 / 500,00
125

Intaglio Cina sec. XIX in cristallo di rocca, raffigurante Sholao,

Intaglio Cina sec. XIX in cristallo di rocca, raffigurante Sholao, corcondato da figure femminili reggenti [..]
125

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
126

Sette tessuti Cina sec. XIX, in seta ricamata con fili d’oro e policromi, raffiguranti fenici [..]

Sette tessuti Cina sec. XIX, in seta ricamata con fili d’oro e policromi, raffiguranti fenici ed altri [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
127

Grande piatto Cina sec. XVIII - XIX, tarda dinastia Qing, della famigliaverde in porcellana wucai [..]

Grande piatto Cina sec. XVIII - XIX, tarda dinastia Qing, della famigliaverde in porcellana wucai , decorato [..]
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
128

Piccolo piatto, Cina sec. XIX, in metallo argentato, decorato a smalti

Piccolo piatto, Cina sec. XIX, in metallo argentato, decorato a smalti policromi, raffiguranti coppia di [..]
128

Stima
€ 700,00 / 800,00
129

Vaso Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana di forma cilindrica dal collo

Vaso Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana di forma cilindrica dal collo rastremato, della famiglia verde, [..]
129

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
130

Due pannelli Cina sec. XIX in lacca raffiguranti personaggi in un paesaggio

Due pannelli Cina sec. XIX in lacca raffiguranti personaggi in un paesaggio , cm 38x22 [..]
130

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
131

Otto tempere, Cina sec. XIX, su carta raffiguranti divinità varie, firmati, cm

Otto tempere, Cina sec. XIX, su carta raffiguranti divinità varie, firmati, cm 36,5x48,5 ciascuna circa (8) [..]
131

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
132

Sette tempere, Cina sec. XIX, su carta raffiguranti divinità e personaggi, cm

Sette tempere, Cina sec. XIX, su carta raffiguranti divinità e personaggi, cm 36,5x48,5 ciascuna (7)
132

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
133

Album Cina sec. XIX, contenente dodoci fogli con pitture su carta di riso raffiguranti torture, cm 20x27 ciascuna (12)

Album Cina sec. XIX, contenente dodoci fogli con pitture su carta di riso raffiguranti torture, cm 20x27 ciascuna [..]
133

Album Cina sec. XIX, contenente dodoci fogli con pitture su carta di riso raffiguranti torture, cm [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
134

Pittura Cina sec. XIX, su seta raffigurante, figura maschile su un trono con due attendenti alle spalle, cm 26x19,5, entro cornice in metallo argentato , cm 31x26

Pittura Cina sec. XIX, su seta raffigurante, figura maschile su un trono con due attendenti alle spalle, cm [..]
134

Pittura Cina sec. XIX, su seta raffigurante, figura maschile su un trono con due attendenti alle spalle, [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00
135

Dipinto Cina sec. XIX, su carta raffigurante due personaggi con bambini e un’attendente

Dipinto Cina sec. XIX, su carta raffigurante due personaggi con bambini e un’attendente cm 135x81 [..]
135

Stima
€ 500,00 / 600,00
136

Zanna Cina sec. XIX - XX, in osso proabilmente di facocero, finemente intagliata con pescatore sdraiato [..]

Zanna Cina sec. XIX - XX, in osso proabilmente di facocero, finemente intagliata con pescatore sdraiato attorniato [..]
Stima
€ 600,00 / 700,00
137

Grande zanna, Cina sec. XIX - XX, in avorio intagliata e dipinta

Grande zanna, Cina sec. XIX - XX, in avorio intagliata e dipinta raffigurante il Buddha ridente attorniato [..]
137

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
138

Sette intalgi Cina sec. XIX-XX, in pietre dure varie, raffiguranti dei

Sette intalgi Cina sec. XIX-XX, in pietre dure varie, raffiguranti dei buddha, un coppia di elefantini, [..]
138

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
139

Coppia di piccoli vasetti Giappone sec. XIX- XX, in argento con tracce di

Coppia di piccoli vasetti Giappone sec. XIX- XX, in argento con tracce di smalto, finemente cesellati con [..]
139

Stima
€ 150,00 / 200,00
141

Due Sculture Giappone sec. XIX - XX, raffiguranti gheishe, una assisa con

Due Sculture Giappone sec. XIX - XX, raffiguranti gheishe, una assisa con grande fiore nella mano sinistra, [..]
141

Stima
€ 400,00 / 500,00
142

Scultura Giappne sec. XIX, in osso intagliato e dipinto raffigurante figura maschile elegantemente vestita e appoggiata ad un bastone, alt. cm 31

Scultura Giappne sec. XIX, in osso intagliato e dipinto raffigurante figura maschile elegantemente vestita e [..]
142

Scultura Giappne sec. XIX, in osso intagliato e dipinto raffigurante figura maschile elegantemente [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
143

Scultura Giappone sec. XIX in osso intagliato e dipinto raffigurante

Scultura Giappone sec. XIX in osso intagliato e dipinto raffigurante personaggio maschile sormantato [..]
143

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
144

Mobile Cina sec. XIX - XX, il fronte con piccoli cassetti e due sportelli in basso, serrature in metallo, [..]

Mobile Cina sec. XIX - XX, il fronte con piccoli cassetti e due sportelli in basso, serrature in metallo, ogni [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Mobile Cina sec. XIX - XX, il fronte con file di piccoli cassetti e due

Mobile Cina sec. XIX - XX, il fronte con file di piccoli cassetti e due sportelli in basso, guarnizioni [..]
145

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

Piccola scultura, Giappone sec. XX, in legno sagomato nella forma di una

Piccola scultura, Giappone sec. XX, in legno sagomato nella forma di una tartaruga, lung. cm 23 [..]
146

Stima
€ 700,00 / 800,00
147

Due scatole, Giappone sec. XIX in lacca, una decorata con personaggi e

Due scatole, Giappone sec. XIX in lacca, una decorata con personaggi e l'altra decorata con un motivo di [..]
147

Stima
€ 300,00 / 400,00
148

Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante Buddha ridente con le mani alzate e la pancia prominente [..]

Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante Buddha ridente con le mani alzate e la pancia prominente sulla [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
149

Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante figura maschile assisa su

Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante figura maschile assisa su grande drago, alt, cm 29,5 [..]
149

Stima
€ 200,00 / 300,00
150

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato raffigurante figura femminile

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato raffigurante figura femminile circondata da ghirlanda di fiori [..]
150

Stima
€ 200,00 / 300,00
151

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato raffigurante montagnola

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato raffigurante montagnola decorata alla base con figure sotto [..]
151

Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  di 367 LOTTI