Dipinti Antichi

lun 22 Aprile 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.70

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Dipartimento Dipinti Antichi

MILANO
dal 11 al 13 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da mercoledì 17 a domenica 21 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 248 LOTTI
181

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm169x115
181

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
182

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su vetro ovale, cm 65x50
182

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
183

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII EDUCAZIONE DELLA VERGINE SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA coppia di dipinti [..]
183

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
184

NULL

NULL
184

NULL

NULL
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
185

Sc uola napoletana, secc. XVII-XVIII

Sc uola napoletana, secc. XVII-XVIII COMPIANTO SUL CORPO DI CRISTO olio su rame ovale, cm 26x20
185

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 43,5x33   Il dipinto [..]
186

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Pittore nordeuropeo, fine sec. XVIII

Pittore nordeuropeo, fine sec. XVIII COMPIANTO SUL CORPO DI CRISTO olio su carta riportata su tavola sagomata, [..]
187

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
188

Pietro Bianchi

Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) SANTA AGNESE DA MONTEPULCIANO RISANA UN BAMBINO olio su tela, cm 64,5x52,5   [..]
188

Pietro Bianchi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
189

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII RESURREZIONE DI CRISTO ENTRO CORNICE DIPINTA olio su tela, cm 58x39,5 &nbs [..]
189

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII GUARIGIONE DELL’EMORROISSA olio su tela, cm 100x129 [..]
190

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
191

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi (Lucca 1741-Roma 1812) ISACCO BENEDICE GIACOBBE olio su tela, cm 106,5x166   Il dipinto [..]
191

Bernardino Nocchi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
192

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VERGINE CON ANGELI pastello su carta, cm 76x63
192

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII APOLLO CON PUTTI olio su tela, cm 70x92,5
193

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Scuola emiliana, fine sec. XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVIII HYPNOS olio su tela ottagonale, cm 138x72
194

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
195

Seguace di Marcantonio Franceschini, sec. XVIII

Seguace di Marcantonio Franceschini, sec. XVIII CUPIDO olio su tela, cm 117x80,5   Il dipinto riprende [..]
195

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
196

Pittore veneto nella cerchia di Francesco Maffei, sec. XVII

Pittore veneto nella cerchia di Francesco Maffei, sec. XVII TETI MOSTRA AD ACHILLE LO SCUDO FORGIATO DA VULCANO [..]
196

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
197

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 117,5x177
197

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
198

Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SUSANNA E LE SUE ANCELLE olio su tavola, cm 59x83
198

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
199

Attribuito a Giacinto Gimignani

Attribuito a Giacinto Gimignani (Pistoia 1606-Roma 1681) con moderni interventi di restauro L'INCONTRO TRA [..]
199

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
200

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 77x62
200

Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI CAVALIERE IN ARMATURA ENTRO OVALE DIPINTO olio su tela, cm 75x62,5 [..]
201

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 700,00 / 900,00
202

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CONTE DI BOURG MARESCIALLO DI FRANCIA RITRATTO A MEZZOBUSTO olio su tela, cm 51,5x40,5 [..]
202

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 700,00 / 900,00
203

Pittore romano, sec. XVIII

Pittore romano, sec. XVIII RITRATTO DEL CARDINALE VINCENZO MARIA ALTIERI olio su tela, cm 74x61,5 al recto [..]
203

Pittore romano, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 74,5x61,5
204

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
205

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x63
205

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
206

Scuola emilana, sec. XVIII

Scuola emilana, sec. XVIII RITRATTO DI GAETANO ZILIANI pastello su carta riportata su tavoletta, cm 55x42 al [..]
206

Scuola emilana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

Scuola nordeuropea, sec. XVIII

Scuola nordeuropea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON GRAPPOLO D'UVA RITRATTO DI GENTILUOMO CON CANE coppia [..]
207

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
208

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI ANNA FRANCA ORLANDI ENTRO MEDAGLIONE A FINTA SCULTURA CON PUTTI E FIGURE [..]
208

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
209

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI BINDO PERUZZI CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm [..]
209

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
210

Scuola piemontese, secc. XVIII-XIX

Scuola piemontese, secc. XVIII-XIX RITRATTO DI NOBILE DI CASA SAVOIA olio su tela, cm 81x66 sul retro numero [..]
210

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
181 - 210  di 248 LOTTI