Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

24 APRILE 2013
Asta, 0068
155

Tavolino da gioco, Olanda, metà sec. XIX in bois de rose e bois de violette intarsiati in essenze varie, piano rettangolare con elegante fascia di pampini centrata da medaglioni pirografati a paesaggi, parte centrale sfilabile con da un lato il gioco della dama e dall'altro il filetto, vano sottostante con gioco del backgammon, alte gambe troncopiramidali intarsiati con motivi a nappe pendenti, cm 90x63x75, piccoli danni

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione