Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

24 APRILE 2013
Asta, 0068
156

Cassettone, Lombardia, inizi sec. XIX, in noce intarsiato in bosso e altri legni, piano rettangolare centrato da composizione floreale iscritta in una cornice fitomorfa, un cassetto nella fascia decorato a volute e cornucopie, motivo che si ripete anche sui fianchi, gambe troncopiramidali,cm 121x56x89 alcuni danni e mancanze

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione
Cassettone, Lombardia, inizi sec. XIX, in noce intarsiato in bosso e altri legni, piano rettangolare centrato da composizione floreale iscritta in una cornice fitomorfa, un cassetto nella fascia decorato a volute e cornucopie, motivo che si ripete anche sui fianchi, gambe troncopiramidali,cm 121x56x89alcuni danni e mancanze
Â