Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

mar 21 Maggio 2013

Asta Live, n.67

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 440 LOTTI
31

Legumiera, Francia, sec. XIX, di forma circolare in argento, a due manici uniti al corpo da foglie di olivo e coperchio con presa in forma di melagrana, g 1000

Legumiera, Francia, sec. XIX, di forma circolare in argento, a due manici uniti al corpo da foglie di olivo [..]
31

Legumiera, Francia, sec. XIX, di forma circolare in argento, a due manici uniti al corpo da foglie [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
32

Dodici piatti, Londra, 1775, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e decorata da stemma nobiliare inciso, diam. cm 24, g 6970 (12)

Dodici piatti, Londra, 1775, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e decorata da stemma nobiliare [..]
32

Dodici piatti, Londra, 1775, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e decorata da stemma [..]

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
34

Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute di foglie e coperchio con finale a trottola, g 500

Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute di foglie [..]
34

Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute [..]

Stima
€ 500 / 700
36

Vassoio da pesce, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, cm 60x31, g 1760

36

Stima
€ 850 / 1.000
37

Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, facitore D.G. Garreau, in argento, base rettangolare a quattro [..]

Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, facitore D.G. Garreau, in argento, base rettangolare a quattro piedini [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
38

Tazza da puerpera con piatto, Torino, 1830 circa, facitore Giovan Battista Borani , in argento, bordi [..]

Tazza da puerpera con piatto, Torino, 1830 circa, facitore Giovan Battista Borani , in argento, bordi cesellati [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
39

Due posate di servizio, Napoli, sec. XIX, facitore Giovanni Casolla , in argento vermeille con stemma nobiliare inciso, g 230 (2)

Due posate di servizio, Napoli, sec. XIX, facitore Giovanni Casolla , in argento vermeille con stemma nobiliare [..]
39

Due posate di servizio, Napoli, sec. XIX, facitore Giovanni Casolla , in argento vermeille con stemma [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
40

Servito di posate da dolce, Genova, metà sec. XIX, in vermeil, manici con R coronata incisa, composto di trentasei pezzi, entro astuccio, g 1360 (36)

Servito di posate da dolce, Genova, metà sec. XIX, in vermeil, manici con R coronata incisa, composto di [..]
40

Servito di posate da dolce, Genova, metà sec. XIX, in vermeil, manici con R coronata incisa, composto [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
41

Vassoio ovale, Venezia, secolo XIX, in argento a due manici, bordo a cordonetto, cm 66x43, g 2230

Vassoio ovale, Venezia, secolo XIX, in argento a due manici, bordo a cordonetto, cm 66x43, g 2230   &nbs [..]
41

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
42

Servito di posate, in parte Venezia sec. XIX, in parte manifatture del sec. XX, in argento, composto [..]

Servito di posate, in parte Venezia sec. XIX, in parte manifatture del sec. XX, in argento, composto di 201pezzi, [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
43

Vassoio ovale, Venezia, sec. XIX, in argento bordo a cordonetto, quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, [..]

Vassoio ovale, Venezia, sec. XIX, in argento bordo a cordonetto, quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 590 [..]
Stima
€ 900 / 1.300
44

Quattro candelieri, Londra, 1782, in argento, fusto troncopiramidale scanalato poggiante su base quadrata [..]

Quattro candelieri, Londra, 1782, in argento, fusto troncopiramidale scanalato poggiante su base quadrata sbalzata [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
45

Coppa biansata, Londra, 1817, in argento, corpo inciso con veliero e stemma nobiliare, due anse unite al corpo da elementi fogliacei, alt. cm 21, g 1010

Coppa biansata, Londra, 1817, in argento, corpo inciso con veliero e stemma nobiliare, due anse unite al corpo [..]
45

Coppa biansata, Londra, 1817, in argento, corpo inciso con veliero e stemma nobiliare, due anse unite [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
46

Caffettiera, cioccolatiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, corpo piriforme su basi circolari decorate [..]

Caffettiera, cioccolatiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, corpo piriforme su basi circolari decorate da [..]
Stima
€ 700 / 1.000
47

Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette pezzi, peso dell'argento escluso i coltelli g 1500 (47)

Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto di quarantasette [..]
47

Servito di posate da dessert, Germania, inizi sec. XX, in argento, manici cesellati ad iris composto [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
48

Quattro candelieri, città di Sheffield, 1784, in argento sbalzato a motivi sheraton, basi quadrate [..]

Quattro candelieri, città di Sheffield, 1784, in argento sbalzato a motivi sheraton, basi quadrate appesantite [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
49

Grande vassoio, Londra, 1878, di forma ovale in argento, piano inciso a festoni, cm 67,5x46, g 3100

Grande vassoio, Londra, 1878, di forma ovale in argento, piano inciso a festoni, cm 67,5x46, g 3100   &n [..]
49

Grande vassoio, Londra, 1878, di forma ovale in argento, piano inciso a festoni, cm 67,5x46, g 3100 [..]

Stima
€ 2.200 / 2.800
Aggiudicazione
51

Coppia di salver, Londra, 1804, in argento, piano inciso a volute di foglie, diam. cm 20,5, g 790 (2)

Coppia di salver, Londra, 1804, in argento, piano inciso a volute di foglie, diam. cm 20,5, g 790 (2)   [..]
51

Coppia di salver, Londra, 1804, in argento, piano inciso a volute di foglie, diam. cm 20,5, g 790 [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
52

Coppia di vassoi, Londra, 1815, di forma ovale in argento, bordo a cordonetto e stemma inciso sulla tesa, cm 46x33, g 3100 (2)

Coppia di vassoi, Londra, 1815, di forma ovale in argento, bordo a cordonetto e stemma inciso sulla tesa, [..]
52

Coppia di vassoi, Londra, 1815, di forma ovale in argento, bordo a cordonetto e stemma inciso sulla [..]

Stima
€ 2.200 / 2.800
Aggiudicazione
53

Salver, Londra, 1788, in argento, piano inciso c on leone entro riserve fogliacee, bordo perlinato, diam. cm 40,5, g 1670

Salver, Londra, 1788, in argento, piano inciso c on leone entro riserve fogliacee, bordo perlinato, diam. cm [..]
53

Salver, Londra, 1788, in argento, piano inciso c on leone entro riserve fogliacee, bordo perlinato, [..]

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
54

Coppia di candelieri, Londra, 1779, in argento, fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. cm 29 (2)

Coppia di candelieri, Londra, 1779, in argento, fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. [..]
54

Coppia di candelieri, Londra, 1779, in argento, fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
55

Piccola teiera, Londra, sec. XX, in argento di forma globulare, alt. cm 11, g 340

55

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
56

Teiera, Londra, 1779 di forma ovale in argento inciso, manico e finale del coperchio in legno e beccuccio [..]

Teiera, Londra, 1779 di forma ovale in argento inciso, manico e finale del coperchio in legno e beccuccio dritto, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
57

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici cesellati, composto da settantuno pezzi, peso dell'argento esclusi i coltelli g 2850 (71)

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici cesellati, composto da settantuno pezzi, peso dell'argento [..]
57

Stima
€ 1.200 / 1.500
58

Dodici piatti da pane, in argento con bordi a cordonetto, diam. cm 19, g 3400; vassoio circolare [..]

Dodici piatti da pane, in argento con bordi a cordonetto, diam. cm 19, g 3400; vassoio circolare en suite [..]
Stima
€ 2.000 / 2.200
Aggiudicazione
59

Sedici piattini da pane, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 16, g 3470 (16)

59

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
60

Coppia di vaschette, a forma di conchiglia in argento, a tre piedini, ed una alzata, di forma ovale in argento, tesa sagomata, cm 18x14, g 530 (3)

Coppia di vaschette, a forma di conchiglia in argento, a tre piedini, ed una alzata, di forma ovale in argento, [..]
60

Coppia di vaschette, a forma di conchiglia in argento, a tre piedini, ed una alzata, di forma ovale [..]

Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 440 LOTTI