Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

331 - 360  di 409 LOTTI
327

Mario Lisa

Mario Lisa (Torino 1908 - 1992) NEL PORTO-GENOVA olio su compensato, cm 25,5x30 firmato sul retro: firmato e [..]
327

Mario Lisa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
328

Mario Lisa

Mario Lisa (Torino 1908 - 1992) PORTO DI GENOVA olio su compensato, cm 24x30 firmato e datato 1952 sul retro: [..]
328

Mario Lisa

Stima
€ 500,00 / 800,00
329

Mario Lisa

Mario Lisa (Torino 1908 - 1992) NATURA MORTA CON CIPOLLE olio su cartoncino, cm 20x38 firmato e datato 1949 [..]
329

Mario Lisa

Stima
€ 400,00 / 600,00
330

Philippe Vandermaelen

Philippe Vandermaelen Atlas Universel de Geographie, Physique, Politique, Statistique et Mineralogique. Bruxelles [..]
330

Philippe Vandermaelen

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
331

Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli ed elementi vegetali, con montatura in metallo, alt. cm 32

Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli ed [..]
331

Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
332

Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo lungo, alt. cm 49

Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo lungo, alt. [..]
332

Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
333

Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno di forma ottagonale, alt. cm 32

Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno di forma [..]
333

Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
334

Quarantuno bicchieri, manifattura Lalique, a calice di tre modelli diversi (41)

334

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
335

Dodici bicchieri, manifattura Baccarat, con calici in cristallo policromo e

Dodici bicchieri, manifattura Baccarat, con calici in cristallo policromo e tagliato (12) [..]
335

Stima
€ 400,00 / 600,00
336

Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)

336

Stima
€ 300,00 / 400,00
337

Dodici bicchieri, Baccarat a calice in cristallo , ventiquattro bicchieri in vetro tagliato a

Dodici bicchieri, Baccarat a calice in cristallo , ventiquattro bicchieri in vetro tagliato a calice con monogramma [..]
337

Stima
€ 450,00 / 600,00
338

Luigi Boffa Tarlatta

Luigi Boffa Tarlatta (1889 - 1965) [..]
338

Luigi Boffa Tarlatta

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
339

Mario Calandri

Mario Calandri (Torino 1914 - 1992) NUDO. 1963 Acquerello su carta. mm 330x425. senza cornice Esposto nel novembre [..]
339

Mario Calandri

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
340

Scuola italiana sec. XIX

Scuola italiana sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA carboncino rialzato a biacca, mm 470x320 firmato "Abetelli" [..]
340

Scuola italiana sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 900,00
341

Carlo Nicco

Carlo Nicco (1883 - 1937) AMERICAN SKATING Tempera e matita su carta. mm 580x410. Bozzetto pubblicitario originale [..]
341

Carlo Nicco

Stima
€ 500,00 / 700,00
342

MARSALA PELLEGRINO

MARSALA PELLEGRINO Tempera su carta. mm 855x455. Bozzetto pubblicitario originale firmato P. Longo.     [..]
342

MARSALA PELLEGRINO

Stima
€ 500,00 / 700,00
343

Jules Chéret

Jules Chéret (Parigi 1836 - Nizza 1932) FLEUR DE LOTUS. 1893 Litografia a colori, mm 1245x880. Affiche pubblicitario [..]
343

Jules Chéret

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
344

Jules Chéret

Jules Chéret (Parigi 1836 - Nizza 1932) PARIS CANCAN. [..]
344

Jules Chéret

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
345

Jules Chéret

Jules Chéret (Parigi 1836 - Nizza 1932) LES SPHINX. 1879 Litografia a colori, mm 590x430. Affiche pubblicitario [..]
345

Jules Chéret

Stima
€ 600,00 / 800,00
346

Jules Chéret

Jules Chéret (Parigi 1836 - Nizza 1932) CASINO DE PARIS. 1891 Litografia a colori, mm 830x600. Affiche pubblicitario [..]
346

Jules Chéret

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
347

ARMI E SOLDATI DITALIA

ARMI E SOLDATI DITALIA 61 fogli di soldatini e armi dellEsercito [..]
347

ARMI E SOLDATI DITALIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
348

COPPIA DI STAMPE RAFFIGURANTI BATTAGLIE

COPPIA DI STAMPE RAFFIGURANTI BATTAGLIE Due litografie a colori. mm 455X530 ca. cadauna. Francia XIX secolo. Scene [..]
348

Stima
€ 500,00 / 700,00
349

L’ASSEDIO DI SEBASTOPOLI. 1885

L’ASSEDIO DI SEBASTOPOLI. 1885 Litografie a colori. mm 350x540 ca. cadauna. Dieci tavole tratte da The [..]
349

Stima
€ 700,00 / 900,00
350

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) [..]
350

Lorenzo Viani

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
351

Lorenzo Viani

351

Lorenzo Viani

Stima
€ 700,00 / 900,00
352

Lorenzo Viani

352

Lorenzo Viani

Stima
€ 600,00 / 800,00
353

Lorenzo Viani

353

Lorenzo Viani

Stima
€ 700,00 / 900,00
354

Lorenzo Viani

354

Lorenzo Viani

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
355

Lorenzo Viani

355

Lorenzo Viani

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
356

Frammento di Crocefisso, in marmo scolpito, alt. cm 24

356

Stima
€ 600,00 / 800,00
331 - 360  di 409 LOTTI