Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

223

Levy, Moses

€ 300 / 400
Stima
Levy, Moses
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
IL PICCOLO BEDUINO. 1909
Acquaforte. mm 194x125. Foglio: mm 272x215.
Giannotti / Pizzorusso, 21.
Firmata a matita. Firmata datata e titolata sulla lastra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con plate-tone leggero su sottile carta vergellata. Grandi margini, lievi spellature agli angoli inferiori fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.
In cornice.