Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

mar 26 Novembre 2013

Asta Live, n.55

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 90  di 287 LOTTI
61

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA ABBANDONA LA RIVA Acquaforte. mm 189x244. De Vesme, [..]
61

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
62

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA SALE SULLA BARCA AIUTATA DAGLI ANGELI Acquaforte. [..]
62

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
63

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA SCENDE PER UN SENTIERO NEL BOSCO Acquaforte. mm [..]
63

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
64

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA PROCEDE A DESTRA IN PROSSIMITÀ DELLE MURA DI [..]
64

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
65

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) GIUSEPPE E MARIA CHIEDONO OSPITALITÀ Acquaforte. mm 187x246. [..]
65

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
66

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) MARIA SOSTENUTA DA UN ANGELO E GIUSEPPE CON LA GERLA PASSANO ACCANTO [..]
66

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
67

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA ESCE DALLA PORTA DI UNA CITTÀ Acquaforte. mm [..]
67

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.200 / 1.500
68

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) SAN PATRIZIO GUARISCE UNO STORPIO Acquaforte. mm 508x250. De Vesme, [..]
68

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 4.000 / 5.000
69

Waterloo, Antoine

Waterloo, Antoine (Lille 1609 ca. - Utrecht 1690) PAESAGGIO CON TOBIA E L’ANGELO Acquaforte. mm 295x252. [..]
69

Waterloo, Antoine

Stima
€ 250 / 350
70

Wierix, Hieronymus

Wierix, Hieronymus (Anversa 1553 ca. - 1619) SAN GUGLIELMO DI AQUITANIA Bulino. mm 137x92. Mauquoy-Hendrickx, [..]
70

Wierix, Hieronymus

Stima
€ 100 / 200
71

Woeiriot de Bouzey, Pierre

Woeiriot de Bouzey, Pierre (Nuefchateau 1532 - Damblain 1599) FALARIDE UCCIDE PERILLO NEL TORO DI BRONZO Bulino. [..]
71

Woeiriot de Bouzey, Pierre

Stima
€ 250 / 350
72

[da] Zocchi, Giuseppe

[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 - 1767) LA REAL VILLA DI POGGIO A CAIANO Acquaforte. mm 306x484. Mason, [..]
72

[da] Zocchi, Giuseppe

Stima
€ 550 / 650
73

[da] Zocchi, Giuseppe

[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 - 1767) LA REAL VILLA DI ARTIMINO Acquaforte. mm 295x485. Mason, 51. Bevilacqua, [..]
73

[da] Zocchi, Giuseppe

Stima
€ 550 / 650
74

ALBUM DI INCISIONI

ALBUM DI INCISIONI Una collezione settecentesca di circa 263 stampe di maestri italiani del XVI e XVII secolo, [..]
74

ALBUM DI INCISIONI

Stima
€ 9.000 / 12.000
75

Allegrini, Francesco

Allegrini, Francesco (Gubbio 1587 - Roma 1663) L'ESPUGNAZIONE DI TEBE Penna e inchiostro bruno, riquadrato a [..]
75

Allegrini, Francesco

Stima
€ 600 / 700
76

Allegrini, Francesco

Allegrini, Francesco (Gubbio 1587 - Roma 1663) SCENA DI BATTAGLIA Penna e inchiostro bruno, riquadrato a matita [..]
76

Allegrini, Francesco

Stima
€ 500 / 600
77

Allegrini, Francesco

Allegrini, Francesco (Gubbio 1587 - Roma 1663) STUDI DI FIGURA FEMMINILE DORMIENTE Penna e inchiostro bruno [..]
77

Allegrini, Francesco

Stima
€ 500 / 600
78

Allori, Alessandro

Allori, Alessandro (Firenze 1535 - 1607) STUDIO PER UN CHIERICO CHE RIEMPIE UN TURIBOLO Matita nera su carta [..]
78

Allori, Alessandro

Stima
€ 7.000 / 9.000
79

Batoni, Pompeo

Batoni, Pompeo (Lucca 1708 - Roma 1787) STUDIO DI PUTTO SEDUTO Matita rossa con rialzi a matita bianca su carta [..]
79

Batoni, Pompeo

Stima
€ 600 / 700
80

Bison, Giuseppe Bernardino

Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 - Milano 1844) STUDIO PER UN BASSORILIEVO Penna e inchiostro nero [..]
80

Bison, Giuseppe Bernardino

Stima
€ 450 / 600
81

Bononi, Carlo

Bononi, Carlo (Ferrara 1569 - 1632) STUDIO PER SANTO ADORANTE Matita nera su carta vergellata. mm 250x185. Al [..]
81

Bononi, Carlo

Stima
€ 700 / 900
82

[attribuito a] Boscoli, Andrea

[attribuito a] Boscoli, Andrea (Firenze 1560 - 1607) L'APPARIZIONE DELLA CROCE Penna e inchiostro bruno e tracce [..]
82

Stima
€ 500 / 600
83

[cerchia di] Buontalenti, Bernardo

[cerchia di] Buontalenti, Bernardo (Firenze 1531 - 1608) BOZZETTO PER APPARATO SCENOGRAFICO CON FIGURE EQUESTRI [..]
83

Stima
€ 1.800 / 2.000
84

Calandrucci, Giacinto

Calandrucci, Giacinto (Palermo 1646 - 1707) STUDIO DI VOLTO FEMMINILE Matita rossa su carta vergellata grigio-verde. [..]
84

Calandrucci, Giacinto

Stima
€ 600 / 700
85

Calandrucci, Giacinto

Calandrucci, Giacinto (Palermo 1646 - 1707) FIGURA DI SANTO PELLEGRINO Penna e inchiostro bruno, acquerello [..]
85

Calandrucci, Giacinto

Stima
€ 600 / 700
86

Calandrucci, Giacinto

Calandrucci, Giacinto (Palermo 1646 - 1707) CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO Penna e inchiostro bruno, quadrettato [..]
86

Calandrucci, Giacinto

Stima
€ 1.200 / 1.500
87

Calvi, Jacopo Alessandro detto il Sordino

Calvi, Jacopo Alessandro detto il Sordino (Bologna 1740 - 1815) NUDO VIRILE Matita rossa su carta vergellata [..]
87

Stima
€ 500 / 700
88

[cerchia di] Calvi, Jacopo Alessandro detto il Sordino

[cerchia di] Calvi, Jacopo Alessandro detto il Sordino (Bologna 1740 - 1815) MONACO CON MESSALE Penna e inchiostro [..]
88

Stima
€ 350 / 400
89

[attribuito a] Campi, Bernardino

[attribuito a] Campi, Bernardino (Cremona 1522 - Reggio Emilia 1591) SCENA BIBLICA Penna e inchiostro bruno [..]
89

Stima
€ 500 / 600
90

[cerchia di] Campi, Giulio

[cerchia di] Campi, Giulio (Cremona 1502 - 1572) SALOME DAVANTI AD ERODE Penan e inchiostro bruno. su carta [..]
90

[cerchia di] Campi, Giulio

Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 287 LOTTI