Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mer 27 Novembre 2013

Asta Live, n.54

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 14 al 16 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 434 LOTTI
61

Grande coppa

Grande coppa Brandimarte, in argento martellato, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 34,5, g 1183
61

Grande coppa

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
62

Coppia di candelieri, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, fusto a balaustro poggiante su base [..]

Coppia di candelieri, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, fusto a balaustro poggiante su base circolare [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
63

Otto sotto p

Otto sotto piatti, Miracoli , in argento, tesa sagomata con stemma nobiliare inciso, diam. cm 29, g 5635
63

Otto sotto p

Stima
€ 2.800 / 3.200
Aggiudicazione
64

Otto piattini da pane , Miracoli , in argento, en suite con il lotto precedente, diam. cm 12,5, g [..]

Otto piattini da pane , Miracoli , in argento, en suite con il lotto precedente, diam. cm 12,5, g 1010 e altri [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
65

Vassoio circ

Vassoio circolare, Miracoli, sec. XX, in argento, en suite con i lotti precedenti, bordo sagomato e decorato [..]
65

Vassoio circ

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
66

Servito da tè e caffè, manifattura Cesa , in argento, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, guarnizioni in bachelite nera, g 1.300 (4)

Servito da tè e caffè, manifattura Cesa , in argento, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, [..]
66

Servito da tè e caffè, manifattura Cesa , in argento, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, [..]

Stima
€ 700 / 900
67

Servito da t

Servito da tè, Danimarca, inizi sec. XX, facitore Georg Jensen , in argento, composto da teiera, lattiera [..]
67

Servito da t

Stima
€ 800 / 1.300
Aggiudicazione
68

Dodici piatt

Dodici piattini da pane , in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm 20, g 2800(12)
68

Dodici piatt

Stima
€ 1.200 / 1.500
69

Dodici piattini da pane , in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm 16, g 1415 (12)

69

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
70

Servito da t

Servito da tè e caffè, sec. XX , in argento martellato composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
70

Servito da t

Stima
€ 900 / 1.200
71

Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue pezzi, complessivi g 3740 netti (122)

Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue pezzi, [..]
71

Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
73

Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di settantre pezzi, complessivi g 2400 netti (73)

Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di settantre pezzi, complessivi [..]
73

Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di settantre pezzi, [..]

Stima
€ 1.300 / 1.600
Aggiudicazione
74

Oliera, sec.

Oliera, sec. XIX, in argento, a due alloggiamenti, su base rettangolare poggiante su piedini a zampa ferina [..]
74

Oliera, sec.

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
75

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici incisi con monogramma PC e terminanti a volute composto [..]

Servito di posate, sec. XX, in argento, manici incisi con monogramma PC e terminanti a volute composto di centotredici [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
76

Servito da toilette disegnato da Ernesto Thayaht, 1930, in argento inciso con motivi di gusto déco, [..]

Servito da toilette disegnato da Ernesto Thayaht, 1930, in argento inciso con motivi di gusto déco, composto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
77

Mezzacolonna

Mezzacolonna scanalata, firmata Bulgari, in argento, su base quadrata recante iscrizione “ L’aeronautica [..]
77

Mezzacolonna

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
78

Alzata , in argento, di forma circolare con bordo sfaccettato, reca la firma C. Scarpa e la dedica Scarpa per Cleto Munari, diam. cm 30, alt. cm 8, g 1048

Alzata , in argento, di forma circolare con bordo sfaccettato, reca la firma C. Scarpa e la dedica Scarpa per [..]
78

Alzata , in argento, di forma circolare con bordo sfaccettato, reca la firma C. Scarpa e la dedica [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
79

Due sottopiatti, iffany, in argento, piano decorato a motivo traforato a giorno con archetti e fiorami stilizzati, diam. cm 15 (2)

Due sottopiatti, iffany, in argento, piano decorato a motivo traforato a giorno con archetti e fiorami stilizzati, [..]
79

Due sottopiatti, iffany, in argento, piano decorato a motivo traforato a giorno con archetti e fiorami [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
80

Scatola da tavolo, in argento, decorata a motivi ondulati, diam. cm 17,5, g 650

80

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
81

Vaschetta, i

Vaschetta, iffany&Co , in argento sterling di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano con monogramma [..]
81

Vaschetta, i

Stima
€ 180 / 250
Aggiudicazione
82

Grande coppa

Grande coppa, città di Sheffield, 1904, in argento, corpo sbalzato a motivi Liberty, diam. cm 31, g 2010
82

Grande coppa

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
83

Portasigarette, inizi sec. XX, in tartaruga e oro rosa

Portasigarette, inizi sec. XX, in tartaruga e oro rosa di forma rettangolare con gli angoli arrotondati, al [..]
83

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
84

Accendino in oro giallo e zaffiro

Accendino in oro giallo e zaffiro di forma ovale, in oro liscio decorato sul pulsante per l'accensione a scomparsa [..]
84

Stima
€ 1.000 / 1.500
85

Grande spilla pendente, fine sec. XIX, in oro giallo e diamanti

Grande spilla pendente, fine sec. XIX, in oro giallo e diamanti modellata come una composizione di fiori e foglie [..]
85

Stima
€ 3.500 / 4.000
86

Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro a basso titolo, granati, diamanti e rubini

Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro a basso titolo, granati, diamanti e rubini ciascuno realizzato con [..]
86

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
87

Lunga collana in oro giallo a basso titolo e pietre dure

Lunga collana in oro giallo a basso titolo e pietre dure catena realizzata ad una fila di maglie a piccoli [..]
87

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione
88

Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti

Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti a cerchio rigido, realizzato come un nastro inciso a [..]
88

Stima
€ 2.800 / 3.500
89

Spilla in argento, oro rosa, legno, turchesi, granati, rubini, corallo e rosa di diamante

Spilla in argento, oro rosa, legno, turchesi, granati, rubini, corallo e rosa di diamante modellata a moretto [..]
89

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
90

Bracciale, Inghilterra fine secolo XIX, in oro a basso titolo e oro 18 kt

Bracciale, Inghilterra fine secolo XIX, in oro a basso titolo e oro 18 kt ad una fila di maglie tonde e sfaccettate [..]
90

Stima
€ 500 / 750
Aggiudicazione
61 - 90  di 434 LOTTI