Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 415 LOTTI
161

Marcel Clement

Marcel Clement (1873 - ?) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 42,5x83 firmato
161

Marcel Clement

Stima
€ 2.500 / 3.500
162

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX VEDUTA DEL BOSFORO olio su tela, cm 60x90
162

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
163

Henry Dawson

Henry Dawson (Kingston upon Hull 1811 – Chiswick 1878) VEDUTA DI FIUME AL TRAMONTO olio su tela, cm 51x77 [..]
163

Henry Dawson

Stima
€ 2.000 / 3.000
164

Henry Dawson

Henry Dawson (Kingston upon Hull 1811 - Chiswick 1878) ASPETTANDO LA MAREA olio su tela, cm 50x76 firmato e [..]
164

Henry Dawson

Stima
€ 2.000 / 3.000
165

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) MAREMMA olio su compensato, cm 59,5x74,5 firmato e datato [..]
165

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 5.500 / 7.500
166

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) DINTORNI DI FIRENZE - PONTE ALL'ASSE olio su compensato, [..]
166

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 3.000 / 4.000
167

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PONTE SUL GREVE olio su compensato, cm 24x33 firmato e [..]
167

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 2.200 / 2.800
168

Carlo Follini

Carlo Follini (Domodossola 1848 - Genova 1938) CAMPO SANT'AMPELIO, BORDIGHERA olio su tela, cm 59x88 firmato [..]
168

Carlo Follini

Stima
€ 2.000 / 3.000
169

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) COSTA DEI BARBARI olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: iscritto [..]
169

Renuccio Renucci

Stima
€ 800 / 1.200
170

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) VEDUTA DI CAMPAGNA CON CARRETTO ROSSO olio su compensato, cm 58x76 firma [..]
170

Carlo Domenici

Stima
€ 1.200 / 1.800
171

Silvio Pucci

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 50x40 firmato [..]
171

Silvio Pucci

Stima
€ 400 / 600
172

Carlo Pellegrini

Carlo Pellegrini (Como 1866 - 1937) BAITE IN MONTAGNA tempera su compensato, cm 36x65 firmato
172

Carlo Pellegrini

Stima
€ 1.500 / 2.500
173

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) VELE AL MARE olio su cartoncino pressato, cm 30x40 firmato
173

Carlo Passigli

Stima
€ 500 / 700
174

Cipiriano Efisio Oppo

Cipiriano Efisio Oppo (Roma 1891- 1962) NATURA MORTA CON GIACINTI, OCCHIALI E MANDOLINO olio su tela, cm 72x60 [..]
174

Cipiriano Efisio Oppo

Stima
€ 1.500 / 2.000
175

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA olio su tela, cm 52,5x42 firmato
175

Giovanni March

Stima
€ 800 / 1.000
176

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) SIGNORA AL BAR olio su tela, cm 60x46,5 firmato
176

Gianni Vagnetti

Stima
€ 1.500 / 2.500
177

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) ANAGNI olio su tela, cm 78x63 firmato e datato 1925 Esposizioni : [..]
177

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 3.000 / 4.000
178

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) PAGLIAIO olio su cartoncino, cm 39x20
178

Oscar Ghiglia

Stima
€ 2.500 / 3.500
179

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) SPIGHE DI GRANO olio su cartoncino, cm 69x50 sul retro: cartellino Secondo [..]
179

Valentino Ghiglia

Stima
€ 800 / 1.200
180

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CHIESA A SAINT MATYE, BRETAGNE olio su tela, cm 60x50 firmato Esposizioni [..]
180

Valentino Ghiglia

Stima
€ 600 / 800
181

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON FIORI olio su compensato, cm 52x35 firmato
181

Valentino Ghiglia

Stima
€ 800 / 1.200
182

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO CON CHITARRA olio su tela, 100x70
182

Paulo Ghiglia

Stima
€ 800 / 1.200
183

Scuola lombarda, sec. XX

Scuola lombarda, sec. XX VEDUTA DI PAVIA olio su tavola, cm 48x64 indistintamente firmato
183

Scuola lombarda, sec. XX

Stima
€ 300 / 400
184

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) VEDUTA DI UN CANALE olio su cartone telato, cm 44,5x53 firmato [..]
184

Achille Cattaneo

Stima
€ 400 / 600
185

Ugo Flumiani

Ugo Flumiani (Trieste 1876-1938) SCORCIO DI PIAZZA olio su compensato, cm 29x39 firmato
185

Ugo Flumiani

Stima
€ 600 / 800
186

Luigi Zago

Luigi Zago (Villafrance di verona 1894 - Buenos Aires 1952) IL CARSO olio su compensato, cm 44x55 firmato [..]
186

Luigi Zago

Stima
€ 400 / 600
187

Bernardo Hay

Bernardo Hay (Firenze 1864 - Capri 1931) CAPRI olio su tela, cm 39,5x30 firmato
187

Bernardo Hay

Stima
€ 800 / 1.000
188

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, FIORI E TEIERA olio su compensato, cm 48x66 firmato [..]
188

Guido Peyron

Stima
€ 2.000 / 3.000
201

Scultura da presepe, Napoli sec. XVIII , bue, in legno policromo, occhi in vetro, cm 41x57

Scultura da presepe, Napoli sec. XVIII , bue, in legno policromo, occhi in vetro, cm 41x57 [..]
201

Stima
€ 1.200 / 1.800
202

Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm 18, cm 16 e cm 15,5 (3)

Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm [..]
202

Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, [..]

Stima
€ 300 / 500
121 - 150  di 415 LOTTI