Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 415 LOTTI
31

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII FANCIULLO CON CAPPELLO PIUMATO olio su tavoletta, cm 29,5x23,5 [..]
31

Stima
€ 1.300 / 1.600
32

Maniera della pittura fiamminga del Seicento

Maniera della pittura fiamminga del Seicento TRIONFO DI BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 44,5x57 reca firma [..]
32

Stima
€ 800 / 1.000
33

Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII

Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII MONACO CON ASINELLO olio su tela, cm 24,5x30 senza cornice
33

Stima
€ 600 / 800
34

Da Pieter Paul Rubens

Da Pieter Paul Rubens IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 58x82 restauri   Il dipinto riprende dall'incisione [..]
34

Da Pieter Paul Rubens

Stima
€ 1.000 / 1.500
35

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII PUTTI CHE PESCANO E RACCOLGONO FRUTTI olio su tela, cm 117,5x171,5 senza [..]
35

Stima
€ 2.500 / 3.500
36

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII IL TE' POMERIDIANO olio su tela, cm 40x33,5 senza cornice   Il dipinto riprende [..]
36

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
37

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana, secc. XVII-XVIII INTERNO CON DAMA SEDUTA E GIOVANE SERVITORE olio su tela, cm 43x35
37

Stima
€ 700 / 900
38

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI CONTADINO olio su tela, cm 122,5x100
38

Stima
€ 2.000 / 3.000
39

Da Frans van Mieris il Vecchio

Da Frans van Mieris il Vecchio LA CORTIGIANA OLANDESE olio su tela, cm 63x52 senza cornice danni   Dall'originale [..]
39

Stima
€ 500 / 700
40

Attribuito a Bernhardt Keilhau detto Monsù Bernardo

Attribuito a Bernhardt Keilhau detto Monsù Bernardo (Helsingborg 1624-Roma 1687) FANCIULLI IN UN GIARDINO olio [..]
40

Stima
€ 1.500 / 2.000
41

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITORNO DALLA CACCIA olio su tela, cm 41,5x55,5
41

Stima
€ 500 / 800
42

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX SCENE DI VITA CONTADINA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x72,5 ciascuno [..]
42

Stima
€ 2.000 / 3.000
43

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI olio su tela, cm 56,5X46,5 senza cornice dan [..]
43

Stima
€ 600 / 800
44

Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da ivoli, sec. XVIII

Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da ivoli, sec. XVIII PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE olio su tela, [..]
44

Stima
€ 2.500 / 3.500
45

Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII

Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLE E ARMENTI olio su tavola, [..]
45

Stima
€ 1.800 / 2.200
46

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA RITRATTO DI GENTILDONNA CON MAZZOLINO [..]
46

Stima
€ 3.000 / 4.000
47

Seguace di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FRUTTA E SCENOGRAFIA [..]
47

Stima
€ 4.500 / 5.500
48

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 119x92 senza cornice
48

Stima
€ 2.000 / 3.000
49

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DEL SENATORE STROZZI olio su tela, cm 65,5x52 al recto [..]
49

Stima
€ 600 / 800
50

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI olio su tela, cm 73,5x60,5
50

Stima
€ 800 / 1.200
51

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA NOBILIARE olio su tela, cm [..]
51

Stima
€ 500 / 700
52

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII RITRATTO DI COSIMO III olio su tela, cm 67x50 senza cornice
52

Stima
€ 600 / 800
53

Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII

Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI olio su tela, cm 66x51
53

Stima
€ 1.000 / 1.500
54

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE coppia di grisaille ad olio su tela, cm 58,5x57,5 ciascuno [..]
54

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
55

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII PUTTI MUSICANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79X66 ciascuno (2)
55

Scuola senese, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
56

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII BUSTO MULIEBRE scultura lignea policroma e dorata, cm 61x33,5
56

Stima
€ 2.500 / 3.500
57

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII GIOVANE BAGNANTE olio su tela, cm 45x27 margini ridotti
57

Stima
€ 800 / 1.000
58

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX BUSTO SCULTOREO DI VENERE CON TRALCI DI FIORI olio [..]
58

Stima
€ 800 / 1.000
59

Attribuito a Giuseppe Diotti

Attribuito a Giuseppe Diotti (Casalmaggiore 1779-1846) VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO [..]
59

Attribuito a Giuseppe Diotti

Stima
€ 1.200 / 1.800
60

a) Da Francesco Curradi

a) Da Francesco Curradi NARCISO AL FONTE stampa, cm 38x47 b) Da Cristofano Gherardi I CICLOPI stampa, cm 47x36 [..]
60

a) Da Francesco Curradi

Stima
€ 800 / 1.000
31 - 60  di 415 LOTTI