Argenti Europei e Numismatica

mer 27 Maggio 2015

Argenti Europei e Numismatica

Asta Live, n.43
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30

MILANO
15-17 Maggio 2015
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

22-25 Maggio 2015
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 248 LOTTI
245

DICIANNOVE MONETE, REPUBBLICA ITALIANA (19):

DICIANNOVE MONETE, REPUBBLICA ITALIANA (19): 500 lire, in argento       [..]
245

Stima
€ 100 / 150
219

MONETA COMMEMORATIVA

MONETA COMMEMORATIVA da 250 franchi svizzeri in oro del 1991 700° anniversario della Confederazione [..]
219

MONETA COMMEMORATIVA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
34

GRANDE COPERCHIO,  BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.

GRANDE COPERCHIO,  BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.                         [..]
34

GRANDE COPERCHIO,  BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.    &nbs [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
45

Spargizucchero, Paesi Bassi, fine secolo XIX

Spargizucchero, Paesi Bassi, fine secolo XIX in argento sbalzato a festoni che sostengono stemmi, [..]
45

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
49

DODICI CUCCHIAINI DA TE’, FRANCIA, SECOLO XIX

DODICI CUCCHIAINI DA TE’, FRANCIA, SECOLO XIX in vermeil, manici decorati da tralci di foglie [..]
49

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
53

COPPIA DI BICCHIERINI, LOSANNA, META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE CHARLES LOUIS DUCIEL

COPPIA DI BICCHIERINI, LOSANNA, META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE CHARLES LOUIS DUCIEL in argento con [..]
53

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
43

BOTTIGLIA PORTA PROFUMO, CHESTER 1915

BOTTIGLIA PORTA PROFUMO, CHESTER 1915 in cristallo con montatura in argento QUATTRO BICCHIERINI [..]
43

Stima
€ 350 / 500

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIACOMO ZANOLO

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIACOMO ZANOLO vaschetta sbalzata a costolonature [..]

Stima
€ 400 / 600
29

TABACCHIERA, RUSSIA, 1893

TABACCHIERA, RUSSIA, 1893 di forma rettangolare bombata, in argento decorato a niello, g 105 TABACCHIERA, [..]
29

TABACCHIERA, RUSSIA, 1893

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
32

COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in silver plate, tesa modellata a volute TEIERA [..]
32

Stima
€ 400 / 600
107

DODICI COLTELLI DA TAVOLA ED UN COLTELLO DA FRUTTA, BIRMINGHAM, 1898

DODICI COLTELLI DA TAVOLA ED UN COLTELLO DA FRUTTA, BIRMINGHAM, 1898       [..]
107

DODICI COLTELLI DA TAVOLA ED UN COLTELLO DA FRUTTA, BIRMINGHAM, 1898     &nb [..]

Stima
€ 400 / 600
128

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1825

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1825                                               [..]
128

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1825            & [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
136

Piccola scatola, Londra 1926

Piccola scatola, Londra 1926 in argento e smalti di forma rettangolare, con angoli arrotondati, [..]
136

Piccola scatola, Londra 1926

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
148

COPPIA DI SALIERE, SICILIA, PRIMA META' SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, SICILIA, PRIMA META' SECOLO XIX in argento di forma circolare, ciascuna poggiante [..]
148

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
151

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, SECOLO XIX di forma rettangolare in argento con interno vermeil, bordo [..]
151

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
155

DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX

DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in metallo argentato con bordo a [..]
155

Stima
€ 400 / 600
155 /1

COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX                                     [..]
155 /1

COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX          &nb [..]

Stima
€ 400 / 600
161

SCATOLA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

SCATOLA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII   di forma circolare in argento sbalzato, tre piedini [..]
161

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
162

OLIERA, SECOLO XX

OLIERA, SECOLO XX in argento, base ovale con alto bordo traforato, quattro piedini modellati come [..]
162

OLIERA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
179

VASCHETTA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

VASCHETTA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, cm 31x25,5, g 540   [..]
179

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
190

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a volute e foglie, [..]
190

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
196

SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XX in argento composto di una posata per servire e dodici palette, [..]
196

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
206

COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX                                   [..]
206

COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX          & [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
201

DUE SALVER, INGHILTERRA, SECOLO XX

DUE SALVER, INGHILTERRA, SECOLO XX in metallo argentato con bordi sagomati, diam. cm 41 e cm 32 (2) [..]
201

Stima
€ 450 / 600

COPPIA DI PORTAPALMETTE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI PORTAPALMETTE, FINE SECOLO XIX in forma di vasi biansati in lamina di metallo argentato [..]

Stima
€ 500 / 800
24

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, con bordo sagomato e in parte traforato, cm 43x32, [..]
24

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 800
26

DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX

DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX                    [..]
26

DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX       &nbs [..]

Stima
€ 500 / 800
28

COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co

COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co di forma circolare, tesa traforata, tre piedini [..]
28

Stima
€ 500 / 700
31

GRANDE VERSATOIO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.

GRANDE VERSATOIO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co. in sheffield plate , base [..]
31

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
33

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co. in sheffield plate [..]
33

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
1 - 30  di 248 LOTTI