Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

75

Vaso cilindrico, Italia Settentrionale o Francia, inizi sec. XIX, in maiolica, decoro con ghirlanda in blu cobalto centrata, in alto, da mascherone alato e in basso da colomba in volo; lungo il bordo inferiore una sottile ghirlanda fogliata corre lungo tutto il perimetro, alt. cm 18, privo di coperchio; albarello, sec. XIX, in maiolica, decoro a nastro continuo blu e giallo, al centro scritta farmaceutica in caratteri capitali U. EGIZIANO, alt. cm 16, restauri; pilloliere, Italia Settentrionale, sec. XIX, in maiolica, decoro a monocromia blu con fiori stilizzati, alt. cm 9 (3)

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione