Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

76

Albarello, Nove di Bassano, manifattura  Antonibon,  fine sec. XVIII - inizi sec. XIX, in maiolica, decoro "a blanser", nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 19, e albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, in maiolica, decoro a policromia “a blanser”distribuito simmetricamente nelle fasce periferiche. Nella fascia centrale corre la scritta apotecaria delineata in caratteri gotici semplificati VALERIANA, alt. cm 17, sul fondo marca Nove con stella cometa (2)

€ 900 / 1.200
Stima

Albarello, Nove di Bassano, manifattura  Antonibon,  fine sec. XVIII - inizi sec. XIX, in maiolica, decoro "a blanser", nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri gotici in bruno manganese, alt. cm 19, e albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, in maiolica, decoro a policromia a blanserdistribuito simmetricamente nelle fasce periferiche. Nella fascia centrale corre la scritta apotecaria delineata in caratteri gotici semplificati VALERIANA, alt. cm 17, sul fondo marca Nove con stella cometa (2)