Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

79

Tre poltrone, Sicilia, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto avorio e in parte dorato a mecca, spalliera sagomata centrata da rosetta fra volute, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, sedile e spalliera in canneté, ed un'altra simile per forma e decoro ma dipinta in verde acqua, alcuni danni e mancanze (4)

€ 4.000 / 5.000
Stima