Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

81

Orologio a mensola, metà sec. XVIII, epoca Luigi XIV, cassa intarsiata in tartaruga e ottone dorato e decorata in bronzo dorato da figura di Nettuno in basso rilievo, profili e piedi anch'essi in bronzo dorato forgiato a motivi rocaille, quadrante in bronzo e smalti sormontato dall'allegoria del tempo. Mensola analogamente eseguita, alt. cm 136. Quadrante e meccanismo firmati Noel Baltazar à Paris

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione