Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

82

Importante coppia di gueridons, Palermo, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piani sagomati con becco di civetta in lumachella, fascia modanata sotto al piano, sostegno svasato di ispirazione architettonica inciso sul fondo a treillage e riccamente decorato a motivi rocaille che si sviluppano in conchiglie, cornici asimmetriche, volute di foglie di acanto e fiori fino a ricoprire quasi comoletamente la struttura, base sagomata, cm 60x33x88

€ 30.000 / 50.000
Stima

Per confronti

E. Colle, Il mobile rococò in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 50-52

Confronta per esemplari analoghi Palazzo Gangi, Palermo