Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

77

Albarello, Nove di Bassano, manifattura Antonibon, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica, decoro  realizzato a policromia con tralci fogliati e fioriti. Nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri gotici, alt. cm 12,5; albarello,  Nove di Bassano, manifattura Antonibon, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica, decoro “a  blanser” molto semplificato, e nella fascia centrale scritta farmaceutica in caratteri capitali, alt. cm 10,5, restauri; albarello, Italia settentrionale, sec. XVIII-XIX, in maiolica,  decoro “a ghirlande” e nastri reso in monocromia blu; al centro, nella fascia, scritta apotecaria in caratteri gotici, alt. cm 9,5 (3)

€ 1.200 / 1.500
Stima