Importanti Dipinti Antichi

16 APRILE 2014
Asta, 0039Part 1
82

Pittore veneto, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pittore veneto, sec. XVIII

PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E PESCATORI CON SCORCIO DI CITTÀ (VEDUTA DI FIRENZE DALLE SPONDE DELL’ARNO)

olio su tela, cm 101x157

Il dipinto qui presentato raffigurante un paesaggio con veduta di città, quasi certamente da identificare con Firenze, si apre sulle sponde di un fiume. Sulla destra un gruppo di giovani pescatori in primo piano, al centro due cavalli che si apprestano ad abbeverarsi e sulla sinistra una lavandaia e un uomo che porta una cesta di panni.

Nella nostra tela si evidenziano affinità stilistiche con le opere di Marco Ricci (Belluno 1676-Venezia 1730) in particolare si propone il confronto con il Paesaggio con pescatore della Galleria Palatina di Palazzo Pitti, proveniente dalla collezione del Gran Principe Ferdinando, descritto negli inventari come ”paese con fiume, et un pescatore sopra un masso, che pesca a lamo, et altre due figure a sedere” (Inventario 1713, c. 37r). L’attribuzione del dipinto di Pitti è stata avanzata da Marco Chiarini, seppur in forma propositiva, sulla base di analogie stilistiche con numerosi dipinti ricceschi databili entro il primo decennio del secolo, anche se la rappresentazione delle figure in primo piano, ad eccezione di quella seduta sul masso, si allontanerebbe dai canoni tipici dell’artista secondo Annalisa Scarpa Sonnino, autrice della monografia.

Bibliografia di confronto: A. Scarpa Sonnino, Marco Ricci, Milano 1991, p.169, A 10, p. 350, fig. 352