Arte Orientale

mer 4 Giugno 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.33
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315

MILANO
Una selezione di opere
22-27 Maggio 2014
orario 10–18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 31 Maggio al 3 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 318 LOTTI
210

Due vasi Cina sec. XIX-XX, dalla forma squadrata, in porcellana policroma a fondo giallo decorati con [..]

Stima
€ 450 / 550
Aggiudicazione
211

Potiche con coperchio, Cina Periodo Repubblicana, decorata a motivi di cervi in bosco, reca marchio Qianlong, alt. cm 33,5

Potiche con coperchio, Cina Periodo Repubblicana , decorata a motivi di cervi in bosco, reca marchio [..]
211

Potiche con coperchio, Cina Periodo Repubblicana, decorata a motivi di cervi in bosco, reca marchio [..]

Stima
€ 220 / 250
212

Vaso Cina fine sec. XIX , a forma di giara in porcellana policroma decorato con drago e fenice, cm 32 ca.

Vaso Cina fine sec. XIX , a forma di giara in porcellana policroma decorato con drago e fenice, cm 32 [..]
212

Stima
€ 800 / 1.000
213

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana con decoro “cento bambini”, marcata Guangxu, alt. cm 8

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana con decoro “cento bambini”, marcata [..]
213

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
214

Coppia di vasi Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma a fondo turchese decorati con draghi, recanti marchio Guangxu, alt. cm 30 (2)

Coppia di vasi Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma a fondo turchese decorati con draghi, recanti [..]
214

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
215

Coppia di Dipinti, Cina sec. XX, su seta, raffiguranti paesaggi animati cm 36x28, incorniciati (2)

Coppia di Dipinti, Cina sec. XX, su seta, raffiguranti paesaggi animati cm 36x28, incorniciati (2) [..]
215

Stima
€ 450 / 550
Aggiudicazione
216

Coppia di vasetti con piattino Cina sec. XX, in porcellana policroma, dalla forma esagonale decorati con fiori (4)

Coppia di vasetti con piattino Cina sec. XX , in porcellana policroma, dalla forma esagonale decorati [..]
216

Coppia di vasetti con piattino Cina sec. XX, in porcellana policroma, dalla forma esagonale decorati [..]

Stima
€ 350 / 400
217

Scultura Cina inizi sec. XX, in avorio, raffigurante due valve di conchiglia avvolte in ramages fogliacei [..]

Stima
€ 800 / 1.000
218

Portabiglietti, Cina inizi sec. XX, in avorio, sagomato e leggermente bombato, finemente intagliato [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
219

Tre snuff bottles, Cina sec. XX, in porcellana bianca e blu, con decori e forme diverse, alt. cm 8,2; cm 7,9; cm 6.6 (3)

Tre snuff bottles, Cina sec. XX, in porcellana bianca e blu, con decori e forme diverse, alt. cm 8,2; [..]
219

Stima
€ 330 / 350
220

Vaso, Cina fine dinastia Qing, in porcellana bianca e blu, la forma a coda di fenice e decorato a motivo di animali fantastici, alt. cm 45, con base in legno

Vaso, Cina fine dinastia Qing, in porcellana bianca e blu, la forma a coda di fenice e decorato a motivo [..]
220

Stima
€ 700 / 800
221

Due vasi Cina sec. XIX - XX, a balaustro in porcellana a fondo blu con decori oro, alt. cm 38 su base in bronzo alt. cm 10

Due vasi Cina sec. XIX - XX , a balaustro in porcellana a fondo blu con decori oro, alt. cm 38 su base [..]
221

Due vasi Cina sec. XIX - XX, a balaustro in porcellana a fondo blu con decori oro, alt. cm 38 su base [..]

Stima
€ 3.500 / 4.000
222

Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a rilievo [..]

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
223

Vaso Meiping, Cina sec. XX, in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali, alt. cm 33,5

Vaso Meiping, Cina sec. XX, in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali, alt. cm 33,5 [..]
223

Stima
€ 350 / 450
224

Vaso moonflask Cina, secolo XX, in porcellana bianca e blu, alt. cm 49,5

Vaso moonflask Cina, secolo XX, in porcellana bianca e blu, alt. cm 49,5 A blue and white porcelain [..]
224

Stima
€ 600 / 700
225

Scultura, Dinastia Qing sec. XIX, in bianco di Cina, raffigurante una Guanyn con fanciullo, alt. cm 24, reca bollo collezione Zingone

Scultura, Dinastia Qing sec. XIX, in bianco di Cina, raffigurante una Guanyn con fanciullo, alt. cm [..]
225

Stima
€ 1.200 / 1.500
226

Coppia di sculture Cina sec. XIX-XX, in blanc de chine raffiguranti Guanyin con scimmie, alt. cm 20 (2)

Coppia di sculture Cina sec. XIX-XX , in blanc de chine raffiguranti Guanyin con scimmie, alt. cm 20 [..]
226

Coppia di sculture Cina sec. XIX-XX, in blanc de chine raffiguranti Guanyin con scimmie, alt. cm 20 [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
227

Grande scultura Burma fine sec. XIX, in legno intagliato raffigurante Buddha, alt. cm 87, difetti e mancanze

Grande scultura Burma fine sec. XIX , in legno intagliato raffigurante Buddha, alt. cm 87, difetti [..]
227

Grande scultura Burma fine sec. XIX, in legno intagliato raffigurante Buddha, alt. cm 87, difetti e [..]

Stima
€ 600 / 700
228

Buddha Sukhothai, Tailandia sec. XIX, in bronzo patinato, su base traforata, alt. cm 44,5, difetti e mancanze

Buddha Sukhothai, Tailandia sec. XIX, in bronzo patinato, su base traforata, alt. cm 44,5, difetti e [..]
228

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
229

Scultura Tibet sec. XIX, in bronzo parzialmente dorato raffigurante Buddha assiso su doppia base a fior di loto, alt. cm 15 ca

Scultura Tibet sec. XIX, in bronzo parzialmente dorato raffigurante Buddha assiso su doppia base a fior [..]
229

Stima
€ 600 / 800
230

Cinque piccoli bronzi; Sud-est asiatico, sec. XIX, raffiguranti teste di Buddha, il più alto alt. cm 10, poggianti su basi in marmo

Cinque piccoli bronzi; Sud-est asiatico, sec. XIX, raffiguranti teste di Buddha, il più alto [..]
230

Stima
€ 1.200 / 1.500
231

Scultura, India sec. XIX, in avorio, raffigurante divinità assisa su leone poggiante su elefante, alt. cm 13,6

Scultura, India sec. XIX, in avorio, raffigurante divinità assisa su leone poggiante su elefante, [..]
231

Stima
€ 300 / 350
232

Oggetto rituale, Tibet sec. XIX, in cristallo di Rocca e bronzo dorato, cm 18

Oggetto rituale, Tibet sec. XIX, in cristallo di Rocca e bronzo dorato, cm 18   Ritual [..]
232

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
233

Frammento Tibet sec. XV-XVI, in bronzo dorato con pietre semipreziose, raffigurante divinità [..]

Stima
€ 3.500 / 4.500
234

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX , in porcellana con invetriatura fiore di [..]
234

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
235

Scultura Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio [..]

Scultura Cina sec. XVIII-XIX , in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
236

Incensiere tripode Cina sec. XVIII, in ceramica longquan celadon, diam cm 25

Incensiere tripode Cina sec. XVIII , in ceramica longquan celadon, diam cm 25   A Chinese [..]
236

Stima
€ 600 / 800
237

Incensiere Cina dinastia Qing (1644- 1911), sec. XIX, in bronzo a patina scura, raffigurante cane di [..]

Incensiere Cina dinastia Qing (1644- 1911), sec. XIX, in bronzo a patina scura, raffigurante cane [..]
Stima
€ 250 / 300
238

Buddha Cina sec. XVII - XVIII, in bronzo, con tracce di policromia, alt, cm 21,5, difetti

Buddha Cina sec. XVII - XVIII , in bronzo, con tracce di policromia, alt, cm 21,5, difetti   [..]
238

Stima
€ 800 / 1.200
211 - 240  di 318 LOTTI