Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
11 GIUGNO 2014
ore 15

dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 304 LOTTI
201406110104400.jpg

ALBUM DI GRANDI VEDUTE DI ROMA E PROSPETTIVE DI MONUMENTI

Raccolta Settecentesca in album (mm 535x750) con piatti in cartone foderato di carta antica decorata, con dorso ed angoli in pergamena, contenente 23 incisioni di grande formato tutte provenienti dagli stampatori Dè Rossi.

Le tavole sono generalmente in ottimo stato di conservazione fatta eccezione per alcuni aloni leggeri di umidità. L’album contiene:

Antonio Barbey, Nuova pianta della città di Roma. Acquaforte e bulino 1697

Gerolamo Rossi, Ritratto di Papa Clemente XI. Bulino 1714

Giovanni Battista Falda, La Basilica Vaticana. Bulino. Veduta del Castello e Ponte Sant’Angelo. Bulino

Nicolaus Belin, Ichnographia Templi S. Petri in Vaticano. Acquaforte e bulino

Alessandro Specchi, Prospetto della Basilica Vaticana. Acquaforte e bulino 1705. Veduta esteriore del fianco della Gran Basilica Vaticana. Acquaforte e bulino 1703. Veduta interiore del fianco della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano. Acquaforte e bulino 1687. Disegno e prospetto del romano Campidoglio. Acquaforte e bulino 1692. Piazza e tempio di Santa Maria della Rotonda già l’antico Pantheon. Acquaforte e bulino 1693. Prospetto dell’anfiteatro Flavio. Acquaforte e bulino 1703. Veduta del castello dell’Acqua Paola nel Monte Aureo. Acquaforte e bulino 1694

[da] Gian Lorenzo Bernini, Il Baldacchino in San Pietro. Bulino

Jacques Blondeau, La Cattedra di San Pietro in Vaticano. Bulino 1692

Robert van Audenaerde, Piante e commemorazione del conclave del 1700. Bulino 1700

Girolamo Frezza e Pietro Paolo Girelli, Prospetto della Chiesa della Santissima Trinita de Monti.  Acquaforte e bulino 1696

Gommarus Wouters, La Piazza del Popolo, Acquaforte 1692. Prospetto del Palazzo Pontificio nel Quirinale, Acquaforte e bulino 1692. Piazza Navona antico circo agonale, Acquaforte e bulino 1693

Louis Gomier, Obelisco di Piazza del Popolo. Bulino 1707

François Poilly, Obelisco di Piazza del Popolo. Bulino 1651

Anonimo incisore, Vero e novo disegno di Frascati con tutte le ville convicine. Acquaforte

Etienne Dupérac, Il Palazzo e i giardini di Villa d’Este a Tivoli. Acquaforte e bulino

(23)

Stima    4.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
201406110126500.jpg

(Americhe – Viaggio – Illustrati 700) Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del nuovo mondo della loro situazione, clima, terreno, prodotti, stato antico e moderno, merci, manifatture, e commercio. Con una esatta descrizione delle citta, piazze, porti baie, fiumi, laghi, montagne, passi, e fortificazioni. Il tutto destinato ad esporre lo stato presente delle cose in quella parte di globo, e le mire, e interessi delle diverse Potenze, che hanno degli stabilimenti in America. Tradotto dall'inglese e arricchito di aggiunte, note carte, e rami. Volume primo [-terzo].  Livorno, per Marco Coltellini all'insegna della verità, 1763.

3 volumi in 4to (319 x 250 mm). Vol. 1: xxiii [i] 216 [2] pp. 35 incisioni calcografiche, di cui una all’antiporta, una vignetta al frontespizio, 7 mappe ripiegate e 8 a piena pagina, 15 tavole e 3 finalini. Vol. 2: 256 [2] pp. e 24 incisioni calcografiche, di cui una vignetta al frontespizio, 9 mappe ripiegate e 3 a piena pagina, e 11 tavole. Vol. 3: 253[3] pp. e 25 incisioni calcografiche, di cui una vignetta al frontespizio, 7 mappe ripiegate e 6 a piena pagina, e 11 tavole. Legatura coeva in carta rustica. Ampia ma pallida gora d’umidità che si estende dal margine superiore alla metà di tutti e tre i volumi (più evidente in alcuni punti), per il resto esemplare eccellente in barbe.

                     Splendida opera dedicata al Nuovo Mondo, del quale ne riporta in ordine alfabetico le località. L’antiporta raffigura Colombo che incontra i nativi, mentre le 77 tavole fuori testo sono: mappe e piante di città (vi sono ad esempio la pianta del porto di Acapulco e di quello dell’Havana, la carta del corso del Rio delle Amazzoni, e le mappe di Barbados, Cuba, Guantanamo, Guadalupa, Giamaica, New York, ecc.); illustrazioni di località come le cascate del Niagara; e immagini di fauna locale (opossum, tucano, armadillo, colibrì, pellicano, ecc.). Magnifico trattato di grande interesse, completo di tutte le sue pagine e tavole.

Stima    1.800 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
(Architettura – Illustrati 700) VIGNOLA, Jacopo Barozzi da (1507-1573). Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani, e Carlo Antonini[…]. In Roma, nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.
Stima    300 / 320
Aggiudicazione:  Registrazione
201406110105400.jpg
Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 304 LOTTI