Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

mer 11 Giugno 2014

Asta Live, n.31
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15
dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 304 LOTTI
122

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille (Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875) LA RONDE GAULOISE. 1857. [..]
122

Corot, Jean Baptiste Camille

Stima
€ 600 / 700
123

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille (Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875) LE DOME FLORENTIN. 1869/70 [..]
123

Corot, Jean Baptiste Camille

Stima
€ 1.000 / 1.200
124

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille (Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875) CAMPAGNE BOISÉE [..]
124

Corot, Jean Baptiste Camille

Stima
€ 600 / 700
125

Daumier, Honoré

Daumier, Honoré (Marsiglia 1808 – Valmondois 1879) PROFESSEURS ET MOUTARDS. 1845/46 [..]
125

Daumier, Honoré

Stima
€ 5.000 / 7.000
126

Degas, Edgar

Degas, Edgar (Parigi 1834 - 1917) AUX AMBASSADEURS. 1879/80. Acquaforte, ceramolle, acquatinta [..]
126

Degas, Edgar

Stima
€ 700 / 800
127

Lloyd, Llewelyn

Lloyd, Llewelyn (Livorno 1879 – Firenze 1949) DECADUTA (LA BAMBOLA). 1916 Litografia [..]
127

Lloyd, Llewelyn

Stima
€ 500 / 600
128

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) LE CASCINE. Acquaforte su zinco. mm [..]
128

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
129

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PALUDE. 1900 ca. Acquaforte su zinco. [..]
129

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
130

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) SOMARELLO AL SOLE Acquaforte su zinco. [..]
130

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
131

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PAESE CON BUOI Acquaforte su zinco. [..]
131

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
132

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) RIPOSO DI MARINAI. ante 1900 Acquaforte [..]
132

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
133

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) SOSTA DI SOMARELLI. ante 1888 Acquaforte [..]
133

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
134

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) DIEGO MARTELLI E I SUOI CANI. 1885 ca. [..]
134

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
135

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ARTIGLIERE A CAVALLO. 1885 ca. Acquaforte [..]
135

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
136

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ANTICA VIA LAMARMORA. 1900 ca. Acquaforte [..]
136

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
137

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) LA PORTICCIOLA PRESSO FIRENZE. 1900 ca. [..]
137

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
138

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) GUARDIANI DI PORCI Acquaforte su zinco. [..]
138

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
139

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) VERSO IL PAESE. 1883/84 Acquaforte su [..]
139

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
140

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) SOMARO IN RIPOSO Acquaforte su zinco. [..]
140

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
141

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) BARCHE. 1893/96 Acquaforte su zinco. [..]
141

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.300 / 1.500
Aggiudicazione
142

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PIO BOVE Acquaforte su zinco. mm 174x330. [..]
142

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
143

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) IL PONTE. 1883/84 Acquaforte su zinco. [..]
143

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
144

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ADUA. 1900 ca. Acquaforte su zinco. [..]
144

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.500
145

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) Acquaforte su [..]
145

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
146

Michetti, Francesco Paolo

Michetti, Francesco Paolo (Tosco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929) L’ENFANT [..]
146

Michetti, Francesco Paolo

Stima
€ 250 / 300
147

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA DI VASI, BOTTIGLIE ECC. SU UN TAVOLO. [..]
147

Morandi, Giorgio

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
148

Munch, Edvard

Munch, Edvard (Løten 1863 – Oslo 1944) THE SICK CHILD. 1894 Puntasecca, roulette [..]
148

Munch, Edvard

Stima
€ 35.000 / 45.000
Aggiudicazione
149

[da] Picasso, Pablo

[da] Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) BACCHANALE. 1955 Acquaforte e acquatinta [..]
149

[da] Picasso, Pablo

Stima
€ 4.500 / 5.000
Aggiudicazione
150

Rouault, George

Rouault, George (Parigi 1871 - 1958) PIERROT . 1935 Maniera allo zucchero e aquatinta a colori. [..]
150

Rouault, George

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
151

Soffici, Ardengo

Soffici, Ardengo (Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964) NUDO SULLA SPIAGGIA [..]
151

Soffici, Ardengo

Stima
€ 500 / 600
121 - 150  di 304 LOTTI