Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

mer 11 Giugno 2014

Asta Live, n.31
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15
dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 304 LOTTI
91

Maratta, Carlo

Maratta, Carlo (Camerano 1625 – Roma 1713) STUDIO DI NUDO VIRILE E STUDI DI MANI ( recto [..]
91

Maratta, Carlo

Stima
€ 4.000 / 5.000
92

Marchesi, Giuseppe detto il Sansone

Marchesi, Giuseppe detto il Sansone (Bologna 1699 – 1771) TOBIOLO E L’ANGELO [..]
92

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
93

Orazi, Giuseppe

Orazi, Giuseppe (attivo a Roma fine XVII secolo) L’APPARIZIONE DEGLI ANGELI AD ABRAMO. ca. [..]
93

Orazi, Giuseppe

Stima
€ 600 / 700
94

Milani, Aureliano

Milani, Aureliano (Bologna 1675 – Roma 1749) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Penna [..]
94

Milani, Aureliano

Stima
€ 1.400 / 1.600
95

[attribuito a] Pandolfi, Giovanni Giacomo

[attribuito a] Pandolfi, Giovanni Giacomo (Pesaro 1575 – 1640) CRISTO E DIO PADRE FRA [..]
95

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
96

Peruzzini, Domenico

Peruzzini, Domenico (Urbania 1602 – 1673) ANGELO MUSICANTE Penna e inchiostro bruno [..]
96

Peruzzini, Domenico

Stima
€ 1.400 / 1.600
97

[scuola di] Reni, Guido

[scuola di] Reni, Guido (Calvenzano di Vergate 1575 – Bologna 1642) RIPOSO DURANTE LA [..]
97

[scuola di] Reni, Guido

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
98

Scuola italiana II meta del XVII secolo

Scuola italiana II meta del XVII secolo MEDAGLIONE CON IL RITRATTO DI ORSO ORSINI. Penna e inchiostro [..]
98

Stima
€ 600 / 700
99

Scuola Italiana del XVIII secolo

Scuola Italiana del XVIII secolo COPPIA DI STUDI DI CENOTAFI Penna e inchiostro grigio su [..]
99

Stima
€ 1.600 / 1.800
100

Scuola Toscana del XVIII secolo

Scuola Toscana del XVIII secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Matita rossa su carta vergellata con filigrana [..]
100

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
101

Scuola Fiorentina I metà del XVII secolo

Scuola Fiorentina I metà del XVII secolo FIGURA FEMMINILE CON TRE BAMBINI Matita rossa [..]
101

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
102

Scuola Fiorentina I metà del XVII secolo SAN LUIGI DEI FRANCESI Matita rossa su carta vergellata. [..]
102

Stima
€ 800 / 1.000
103

Scuola Fiorentina I metà del XVII secolo STUDIO DI FIGURA VIRILE PANNEGGIATA Matita rossa [..]
103

Stima
€ 1.500 / 1.800
104

Scuola Francese del XVIII secolo

Scuola Francese del XVIII secolo FIGURA MASCHILE ORANTE CHINA A TERRA Matita rossa su carta vergellata [..]
104

Stima
€ 500 / 600
105

[attribuito a] Sirani, Elisabetta

[attribuito a] Sirani, Elisabetta (Bologna 1638 – 1665) DIO PADRE Inchiostro bruno [..]
105

Stima
€ 700 / 800
106

Scuola spagnola del XVIII secolo

Scuola spagnola del XVIII secolo IL RITROVAMENTO DELLA VERA CROCE Penna, inchiostro e acquerello [..]
106

Stima
€ 500 / 600
107

Scuola tedesca I metà del XVII secolo

Scuola tedesca I metà del XVII secolo ALLEGORIA DELLA PITTURA Penna e inchiostro nero e [..]
107

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
108

[attributo a] Spranger, Bartholomäus

[attributo a] Spranger, Bartholomäus (Anversa 1546 – Praga 1611) SCENA MITOLOGICA [..]
108

Stima
€ 2.500 / 3.000
110

LOTTO DI 3 GRANDI DISEGNI DI ARCHITETTURA E SCENOGRAFIA

LOTTO DI 3 GRANDI DISEGNI DI ARCHITETTURA E SCENOGRAFIA SCUOLA ITALIANA SECOLO XVIII Grande scenografia [..]
110

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
111

LOTTO DI 6 DISEGNI DI SCUOLA ITALIANA SECOLI XVII/XVIII

LOTTO DI 6 DISEGNI DI SCUOLA ITALIANA SECOLI XVII/XVIII Madre con bimbo . Gessetto nero su carta [..]
111

Stima
€ 900 / 1.000
112

LOTTO DI 6 DISEGNI DI SCUOLA ITALIANA SECOLO XVII

LOTTO DI 6 DISEGNI DI SCUOLA ITALIANA SECOLO XVII Adorazione dei pastori . Penna e inchiostro bruno [..]
112

Stima
€ 1.000 / 1.200
113

LOTTO DI 7 DISEGNI DI GRANDE FORMATO

LOTTO DI 7 DISEGNI DI GRANDE FORMATO SCUOLA ITALIANA SECOLI XVI / XVIII Artista al cavalletto [..]
113

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
114

LOTTO DI 8 DISEGNI DI ARCHITETTURA E PAESAGGIO

LOTTO DI 8 DISEGNI DI ARCHITETTURA E PAESAGGIO SCUOLA ITALIANA SECOLI XVIII e XIX Prospetto di [..]
114

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
115

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) AMICIZIE. 1957 Acquaforte e puntasecca. [..]
115

Bartolini, Luigi

Stima
€ 400 / 500
116

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) GLI SCARABEI. 1936 Acquaforte. mm 302x246. [..]
116

Bartolini, Luigi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
117

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) LA DOUCE RESISTANCE. 1924 ca. [..]
117

Brunelleschi, Umberto

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
118

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca. [..]
118

Brunelleschi, Umberto

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
119

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) L’INCANTATRICE DI UCCELLI. 1925 [..]
119

Brunelleschi, Umberto

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
120

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) CORTEGGIAMENTO. 1925 ca. Incisione [..]
120

Brunelleschi, Umberto

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
121

Campigli, Massimo

Campigli, Massimo (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971) LE BAGNANTI. 1955 Litografia a [..]
121

Campigli, Massimo

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
91 - 120  di 304 LOTTI