Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

Asta

Palazzo Ramirez Montalvo
11 GIUGNO 2014
ore 15

dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 304 LOTTI
(Diritto) FEA, Carlo (1753-1836). Dei diritti del principato sugli antichi edifizj publici sacri e profani in occasione del panteon di Marco Agrippa. Memoria dell'avvocato D. Carlo Fea presidente alle antichità romane e al Museo Capitolino. Roma, pel Fulgoni, 1806. [con:]

Annotazioni alla memoria sui diritti del Principato sugli antichi edifizj publici sacri e profani dell’avvocato D. Carlo Fea […]. Roma, Lazzarini, 1806. [con:]

L’integrità del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres rivendicata al Principato dall’avvocato D. Carlo Fea […]. Roma, Lazzarini, 1807. [con:]

Conclusione per l’integrità del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres rivendicata al Principato dall’avvocato D. Carlo Fea […]. Roma, presso Lazzarini, 1807.

In 4to piccolo (202 x 132 mm). 24 xiii [i] 126 [2] 97 [3] 69 [3] pp. Xilografia raffigurante il Pantheon ai frontespizio e 4 tavole calcografiche ripiegate. Bella legatura coeva in mezzo vitello marezzato, dorso con tassello e ricche decorazioni dorate, piatti rivestiti in carta marmorizzata, tagli blu. Occasionali tracce del tempo ma nel complesso copia ottima.

                     Insieme di opere scritte dall’avvocato Fea, commissario alle antichità dello Stato Pontificio, in merito alla pericolosità del forno della Palombella, di proprietà della famiglia Cucumos, addossato al Panteon e quindi dannoso al monumento. La causa intentata da Fea iniziò nel 1805 e si concluse nel 1807 con la sua sconfitta. Il forno fu poi distrutto nel 1881, confermando la validità delle accuse, talora violente, del Fea.

Stima    100 / 120
Aggiudicazione:  Registrazione
(Piemonte) GRAMEGNA, Luigi (1846-1928). Lotto di 14 opere rilegate in modo uniforme, più due in brossura. Torino, 1895-1936.
Stima    100 / 120
(Diritto) ALTOGRADI, Lelio (? – 1640). […] Lucensis. Consiliorum sive Responsorum, et rerum super iis iudicatarum. Liber primus [-secundus]. Nunc primùm in lucem editus. In quo plures arduæ iuris quæstiones tam circa iudicia, quàm contractus, & vltimas voluntates. […] Additionibus, argumentis, & copioso verborum, & sententiarum indice exornatum. Lucæ, ex typographia Balthassaris de Iudicibus [poi] typis Bernardini Pierij, & Hiacynthi Pacij, 1643-1654.
Stima    100 / 120
(Diritto) MERLINI, Mercuriale (1597-1657). De legitima tractatus absolutissimus, Mercuriali Merlino i.v.d. et patritio Foroliuiensi authore; Una cum decisionibus magistralibus Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in eodem relatis; […] Additis in hac vltima editione ad singulas fere quaestiones eiusdem authoris additionibus […] nec non alijs centum Sacrae Rotae Romanae decisionibus nullibi hucusque impressis. Cum locupletissimis indicibus quaestionum, decisionum, et rerum […]. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1671. [con:]

MERLINI, Mercuriale. De pignoribus, et hypothecis tractatus absolutissimus, Mercuriali Merlino I.V.D. et patritio Foroliuiensi authore; una cum decisionibus magistralibus Sacrae Rotae Romanae […] cum locupletissimis indicibus quaestionum […]. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1672.

2 volumi in folio (324 x 223 mm). [64] 516 [ie 508] 247 [29] pp. [72] 576 209 [23] pp. Entrambe le opere con frontespizio impresso in rosso e nero e con ampia marca tipografica, testo su due colonne, iniziali e fregi xilografici. Bella legatura in piena pergamena rigida coeva, dorso a quattro nervi con titolo manoscritto in antico al secondo scomparto. Antiche note di possesso ai frontespizi Belle copie.

Lotto comprendente due dei più importanti trattati scritti dal Merlini, giureconsulto di nobili origini forlivesi. Il primo è uno studio sulla successione legittima, il secondo un testo su pignoramenti e ipoteche, entrambi arricchiti da una serie di decisioni della Sacra Rota Romana.

Stima    100 / 180
(Illustrati 700 – Meccanica – Prospettiva) LAMY, Bernard (1640-1715). Traitez de mechanique, de l'equilibre des solides et des liqueurs. Nouvelle edition, Ou l'on ajoute une nouvelle maniere de démontrer les principaux Théorêmes de cette Science. […]. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1734. [con:]
Stima    120 / 180
Aggiudicazione:  Registrazione
201406110127800.jpg

(Infanzia – Illustrati 800) MARS, [i.e. Maurice Bonvoisin] Nos chéris chez eux, à la ville, à la mer, à la campagne, dans le monde. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, [1886].

In 4to oblungo (224 x 264 mm). 47 [1] pp. illustrate a colori. Legatura editoriale in piena tela grigio perla, illustrazione a colori al piatto anteriore, tagli rossi.

MOHN, Paul – GEROK, Karl. Christkind. Bilder und Lieder von Paul Mohn und Karl Gerok. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, [1887].

In 4to grande (295 x 220 mm). 15 tavole a colori intercalate a [13] pp. di testo stampate solo al verso e con fregi in rosso. Carattere gotico, iniziali decorate. Legatura editoriale in cartone e tela, piatto anteriore illustrato a colori, piatto posteriore con avvertimenti editoriali, sguardie floreali, tagli rossi. [con:]

PLON, Eugène (1836-1895). La civilité puérile et honnête expliquée par l'oncle Eugène et illustrée par M. B. de Monvel. Paris, Plon-Nourrit, [dopo il 1887].

In 4to oblungo (223 x 266 mm). 47 [1] pp. illustrate a colori da Maurice Boutet de Monvel (1851-1913). Legatura editoriale in piena tela dorata, piatto anteriore con vignetta a colori e titoli in nero, tagli rossi.

Tracce d’uso e del tempo ma nel complesso copie molto buone.

                     Graziosa collezione di libri per l’infanzia. I due francesi sono dedicati ai bambini (all’insegnamento del buon comportamento quello di Plon, e a tutte le loro attività quello di Mars), mentre l’opera in tedesco racconta, in splendide immagini, la Natività.

Stima    120 / 240
(Diritto) ALCIATI, Andrea (1492-1550). […] Ad rescripta principum commentarii. De summa Trinitate. sacrosanct. eccl. Edendo. In ius vocando. Pactis. Transactionibus. His accessit eiusdem De quinque pedum praescriptione. Lugduni, apud Sebastianum Gryphium, 1537. [con:]

ALCIATI, Andrea (1492-1550). […] In digestorum, siue Pandectarum lib. XII., qui De rebus creditis, primus est Rubr. Si certum petatur, Commentarius longe doctissimus, atq[ue] utilissimus, Ab Autore nunc primum recognitus, & in lucem editus; Eiusdem interpretatio L. Bona fides ff. Depositi. His accessit index rerum ac uocum huius operis copiosissimus. Lugduni, apud Sebastianum Gryphium, 1538.

In folio (320 x 217 mm). [vi] pp. 476 colonne [12] pp. 316 colonne [10] pp. Testo su due colonne contornato da commento. Marca al frontespizio e al verso dell’ultima carta in entrambe le opere. Capilettera xilografici. Antica firma di appartenenza alla sguardia volante (Joseph Guadagnolus, 1650). Mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. Difetti alla legatura; ampia gora a frontespizio, prime e ultime carte; gallerie di tarlo ai margini degli ultimi quaderni.

                     PRIMA EDIZIONE de In digestorum, sive Pandectarum lib. XII, che è un commento dell’Alciati al dodicesimo libro del Digesto di Giustiniano, dedicato al vescovo bolognese Alessandro Campeggio. Alciati è soprattutto noto per i suoi Emblemata, un lavoro in latino che conobbe una straordinaria diffusione, ma fu anche autore di un ragguardevole numero di opere di giurisprudenza.

Stima    150 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione
(Economia – Demografia) BEAUFORT. Le Grand Porte-feuille Politique, A l'usage des Princes et des Ministres, des Ambassadeurs et des Hommes de lois, […] En Dix-neuf Tableaux, Contenant la Constitution actuelle des Empires, Royaumes, Republiques, et autres principales Souverainetés de l'Europe. […] Par M. Beaufort, […]. A Paris, chez l'auteur […] [chez] Maradan, libraire, 1789.

Grande in folio (562 x 421 mm). [iv] xv [i] pp. seguite da [3] pp. 19 carte di tavole doppie e da [2] pp. Legatura coeva in cartone marmorizzato con dorso in tela, piatto anteriore staccato e dorso molto difettoso, macchie al piatto posteriore. Gora all’angolo inferiore delle pagine di testo e occasionali bruniture. Timbro a secco alla sguardia volante e al frontespizio.

                     PRIMA E UNICA EDIZIONE, assai rara, di questa preziosa fonte sulla situazione economica di paesi europei, Turchia, e Stati Uniti, nell’anno dello scoppio della Rivoluzione Francese. Le diciannove tabelle sinottiche su due pagine suddivise in varie colonne verticali propongono una dettagliata descrizione di caratteristiche geografiche, città, numero di abitanti, forze militari, stato delle finanze, forma di governo, religione, costumi, agricoltura, commercio, monete, ecc. di: Austria e Granducato di Toscana; Francia; Russia; Turchia; Spagna; Inghilterra, Scozia e Irlanda; Prussia; Portogallo e Due Sicilie; Sardegna e Stato Pontificio; Svezia e Danimarca; Polonia; Repubblica di Venezia; Repubblica dei XIII Cantoni; Repubblica di Genova, Lucca, Ragusa e dell’Ordine di Malta; elettorati di Colonia, Palatinato e Baviera; elettorati di Sassonia e di Hannover; XIII Stati Uniti dell’America Settentrionale. Nelle descrizioni sono inclusi colonie e possedimenti stranieri dei vari paesi.

Stima    150 / 300
BECCARIA, Cesare (1738-1794). Dei delitti e delle pene. Edizione sesta di nuovo corretta ed accresciuta. Harlem, et se vend a Paris, chez Molini libraire, Quai des Augustins, 1766.
Stima    150 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
(Manoscritto) MOLIÈRE (1622-1673). Le furberie di Scapino. Traduzione della Comedia Francese di Molière per [Gian Pietro Riva]. Fine XVIII secolo.
1 - 30  di 304 LOTTI