Dipinti Antichi

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0030Part 1
68

Attribuito ad Alessandro Magnasco

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Genova 1667-1749)

SANTO MONACO CHE LEGGE

olio su tela, cm 34,5x45,5

sul retro della cornice etichetta "Il Settecento italiano Venezia 1929" e sul retro del telaio etichetta e timbro della Galleria d'arte Galatea Torino

Provenienza:

già collezione privata, Venezia;

collezione privata, Milano

Bibliografia: L. Muti, D. de Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, Faenza 1994, p. 330 n. R. 452; B. Geiger, Alessandro Magnasco, Wien 1923, n. 216; B. Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, p. 145 tav. 282

Referenze fotografiche: Fototeca Zeri di Bologna, busta 0603, n. scheda 66006, inv. 125901

L'opera, che presenta un ductus pittorico libero e sciolto, è stata pubblicata all'interno del catalogo di Alessandro Magnasco da Benno Geiger e con la medesima attribuzione compare schedata nell'archivio della Fototeca Federico Zeri di Bologna. Ritenuta invece "riferibile a qualche imitatore del Lissandrino" da Laura Muti e Daniele De Sarno Prignano.