Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

205

Turletti, Celstino

€ 300 / 500
Stima

Turletti, Celstino

(Torino 1845 – 1904)

QUATTRO INCISIONI

Erbajuolo veneziano

Acquaforte e rotella. mm 350x260. Foglio: mm 420x300.

Giubbini, 20. Firmata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici. Da un dipinto di Giacomo Favretto. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1879 per la cartella della XXXVIII Esposizione della Società Promotrice di Torino.

Padre testardo. 1883

Acquaforte. mm 307x220. Foglio: mm 435x309.

Firmata e datata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici. Da un dipinto di Vincenzo Caprile. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1883 per la cartella della Società Promotrice di Torino.

Martiri della grammatica

Acquaforte. mm 275x215. Foglio: mm 380x300.

Giubbini, 13. Da un dipinto dello stesso Turletti esposto alla Promotrice di Torino nel 1873. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1873 per la cartella della Società Promotrice di Torino.

Per l’onomastico del confessore

Acquaforte. mm 252x333. Foglio: mm 310x428.

Da un dipinto di Vincenzo Volpe. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1881 per la cartella della Società Promotrice di Torino.

(4)